Кто несет ответственность за некачественную косметику

Кто понесет ответственность за некачественную косметику: производитель или продавец.

Если продавать продукт, который был произведен по контракту через контрактное производство, кто будет нести ответственность: Производитель или продавец? Играет ли роль под чьим брендом будет продаваться продукт. (под брендом производителя или под собственным).

Спасибо

, Юрий Ал, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ответственность за качество товара перед конечным потребителем — физическим лицом в равной степени несет, как изготовитель, так и продавец.

Покупатель обладает правом предъявлять претензии к качеству товара к одному из них.

на это обращено внимание, как в ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Так и в ст. 18 названного закона

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Играет ли роль под чьим брендом будет продаваться продукт. (под брендом производителя или под собственным).

Юрий

Да, это будет играть роль лишь в том, что указывая себя в качестве производителя, выпуская товар под собственным брендом Вам будет сложнее предъявить требования связанные с приобретением товара ненадлежащего качества, который был возвращен покупателем.

Дело в том, что в силу ст. 518 ГК РФ

2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем,если иное не предусмотрено договором поставки.

Соответственно если Вы приняли возврат от покупателя по причине продажи ему товара ненадлежащего качества Вы можете обратиться с требованием о его замене к своему поставщику — изготовителю.

При позиционировании себя в качестве изготовителя, Вы такого права фактически будете лишены, если конечно не сможете доказать. что причиной требований покупателя явилось некачественное сырье приобретенное Вами у поставщика.