Какие процессуальное положение перечисленных лиц?

Мартов, управляя автомашиной, наехал на Ольгу Рыкову 13 лет, причинив вред здоровью. Мать Ольги предъявила иск

к Мартову о возмещении причиненного дочери вреда, поручив

ведение дела адвокату Пирогову. При подготовке дела к судебному разбирательству судья установил, что автомашина, которой управлял Мартов, принадлежит строительной организации.

Директору этой организации Филиппову было направлено извещение о явке в суд. Филиппов направил в суд юрисконсульта

Телегина.

Какие процессуальное положение перечисленных лиц?

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Ольга Рыкова — истец

Мать Ольги — законный представитель

Пироговор — представитель истца

Строительная организация — ответчик

Телегина — представитель ответчика

Мартов — ответчик.

Необходимо понимать какое отношение Мартов имеет к строительной организации. Если он является работником, то ответчиком будет строительная организация, которая в последствии может предъявить в порядке регресса. Мартов в данном случае будет третьим лицом. Если к примеру, Мартов управлял по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности, то ответчиком будет Мартов, а строительная организация третьим лицом.

Нормативное обоснование:

В соответствии с п. 19  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.

На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 ГК РФ).

Юридическое лицо или гражданин, возместившие вред, причиненный их работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, вправе предъявить требования в порядке регресса к такому работнику — фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (пункт 1 статьи 1081 ГК РФ).