Лежала с короновирусом в больнице, во время не заплатила займ

Лежала с короновирусом в больнице, во время не заплатила займ. Попросила отсрочку на 4 дн

Стали грубить, посылать.

, Света, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае, к сожалению, формально закон не указывает на обязанность предоставления Вам отсрочки кредитором в связи с заболеванием. Это отдаётся исключительно на откуп кредитора. Если иное не предусмотрено в договоре, то в силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Направьте им тогда в письменном виде просьбу о предоставлении отсрочки, а их ответ храните при себе как доказательство того, что хотя бы Вы ставили в их известность о таких обстоятельствах.

Если будет обращение в суд, то Вы вправе в суде просить об уменьшении размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Вы ещё не просили у них письменно отсрочку?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Для регулирования данного вопроса Вами может быть применена статья  6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа».

Суть данной нормы состоит в том, что Вы, как заемщик,  вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (так называемый, «льготный период»).

Однако, в силу указанного закона. обратиться с таким требованием к кредитору, заемщик вправе только при  одновременном соблюдении нескольких условий.

Одно из них звучит так:

*размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации для кредитов (займов).

Для потреб.кредитов (займов), предоставленным физлицам, такой максимальный размер, определенный правительством РФ, составляет 250 тыс. рублей.

С полным перечнем остальных условий, для предоставления заемщику «льготного периода», Вы можете ознакомиться с текстом указанный статьи Закона, по это ссылке...http://www.consultant.ru/docum...

Основной минус указанных положений закона, для физических лиц (граждан), заключается в том, что, в силу своей структуры, он (закон) распространяется, по большому счету, — на официально трудоустроенных граждан. Но, в российских реалиях, большой процент работников получает «серую» зарплату ( как говорится, «в конверте»). В таком случае им, в теории, нужно идти в суд и доказывать трудовые отношения, а это отнимает очень много времени, да и суды сейчас переносят судебные заседания в связи с пандемией. Да и срок обращения за предоставлением «льготного периода» сильно ограничен положениями закона (до 30 сентября 2020 г.).

Так как срок, указанный в законе (30 сентября 2020 г.) уже истек, и, если, приложенная к заявлению о предоставлении «льготного периода» справка о нахождении Вас в это время, в больничном стационаре, — на кредитора действие не возымеет и его  сотрудники продолжат грубить, то Вы вправе:

* обратиться с жалобой в Центральный банк РФ...https://www.cbr.ru/reception/

* пожаловаться финансовому омбудсмену (финансовому уполномоченному)...https://finombudsman.ru/