Разве личное желание человека о том, как ему работать, не должно учитываться?

Между организацией и физическим лицом заключен договор ГПХ на выполнение услуг. После проведенной проверки вынесено предписание о том, что за этим договором скрыты трудовые отношения и необходимо официально оформить трудовые отношения, т.е. принять это физ. лицо на работу. Работодатель не против это сделать, а вот физ. лицо категорически не хочет официально трудоустраиваться. Вопрос в следующем. Может ли физическое лицо отказаться устраиваться на работу и продолжать оказывать свои услуги в рамках договора ГПХ, несмотря на вынесенное предписание? Разве личное желание человека о том, как ему работать, не должно учитываться?

, Светлана, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Трудовые отношения оформляются только трудовым договором. Это прямо предусмотрено законом

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Если не изменить ситуацию, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде денежного штрафа

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если физ. лицо зарегистрируется самозанятым и будет оказывать услуги юридическому лицу, то такие отношения могут быть оценены как трудовые?