Имеет ли право арендодатель наложить штраф за нарушение пожарной безопасности?

, Владимир, г. Владивосток
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Если в договоре аренды прописано данное условие, то может.

Такой штраф является неустойкой за невыполнение договорных обязательств по соблюдению требований пожарной безопасности, а не административным штрафом. Законодательство не содержит запрета на такие условия, поэтому это допускается.

Согласно ст.330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

С Уважением, Анастасия