Вопрос: в какой доле делится приобретённая в браке квартира?

Предстоит развод. Во время брака был рождён совместный ребёнок (ему сейчас 10 лет) и была приобретена квартира (в ней мы не проживали). Ребёнок прописан и проживает на жилплощади мамы (трёхкомнатная квартира жене досталась от её родителей, ещё до брака), я в виду предстоящего развода съехал с квартиры жены, где мы все и проживали. Доход у жены - выше среднего. Вопрос: в какой доле делится приобретённая в браке квартира? Жена утверждает, что ей при наличии несовершеннолетнего ребёнка полагается 2/3. Сейчас я проживаю в своей квартире, приобретённой до брака.

, Сергей, г. Салехард
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Имущество, приобретенное в период брака за счет общих доходов супругов, относится к их общему имуществу и в случае раздела доли супругов в праве на общее имущество предполагаются равными (ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ).

При этом дети н имеют права на имущество родителей (ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Приветствую Вас, Сергей!

Общий порядок подразумевает, что все приобретенное супругами в браке делится при расставании пополам независимо от финансового вклада каждого.

Однако наличие ребенка вносит в эти пропорции некоторые коррективы. В данном случае уже суд будет рассматривать все обстоятельства, включающие условия проживания ребенка, материальный вклад в его содержание каждым из родителей, наличие или отсутствие особых обстоятельств.

Родитель, с которым остаются проживать несовершеннолетние дети, может подать заявление и увеличить размер выделяемой ему доли недвижимости до 10% на каждого ребенка.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
С уважением, юрист Елена.

Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

Наличие несовершеннолетних детей/ребенка не влияют на раздел общенажитого имущества супругов.

По общему правилу, установленному в статье 39 Семейного кодекса Российской Федерации, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (пункт 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации).

При этом судом должны быть учтены и отражены в решении мотивы отступления от равенства деления долей, т.е. должны быть представлены доказательства причины неравного деления.

На практике такие вопросы разрешаются в пользу увеличения одного из супругов крайне редко, как правило имущество делится поровну.

Таким образом, 2/3 от квартиры ваша супруга сможет получить только в судебном порядке, предоставив суду обоснование применения правила неравенства.

И таким обоснованием не может быть лишь тот факт, что у вас есть несовершеннолетний ребенок.

Удачи!