Как правильно считается просрочка товара, по каждой поставке и по ее стоимости, начиная со дня планируемой
Добрый день. Заключен договор поставки , срок исполнения по договору 10.09.20 г. Поставка не партиями, оплата при 100 % поступлении на склад заказчика. Поставщик отправляет товар со срывом сроков и деля его на две партии. Как правильно считается просрочка товара, по каждой поставке и по ее стоимости, начиная со дня планируемой поставки, до момента поставки ( т.есть день поставки по договору до первой партии , на сумму поставки и просроченых дней насчитывается пеня, интересует как насчитывается вторая партия ( окончательная ) с момента планируемой поставки или с момента окончания первой поставки ?
Согласно судебной практики, сложившейся по схожим вопросам, сумму претензии за просрочку исполнения обязательств необходимо рассчитывать пропорционально объему не исполненным обязательствам.
Если до даты исполнения обязательств товар вообще не поступил, с этого дня начисляется просрочка на весь объем до его полного поступления.
Между тем, в любом случае необходимо детально изучать положения заключенного контракта.
Если у Вас возникнет в этом необходимость, смогу дать более подробную консультацию в личном чате.
Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.
С уважением, Дмитрий.