Бракоразводный процесс

Добрый вечер! жена до брака купила машину в кредит, но выплачивался и гасился этот кредит в браке, могу ли я отсудить часть денег за эту машину ?

, Денис, г. Тольятти
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день. В соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ автомобиль может быть признан совместной собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ваш случай подходит.

Алёна Архипкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! Вам следует предоставить в суд такие документы как: тех паспорт кредитного автомобиля, справка о стоимости авто, кредитный договор, выписки / чеки об оплате автомобиля. Далее так же необходимо предоставить свидетельство о заключение брака, и выписки из решения суда о расторжении брака. При таком пакете документе, есть вероятность того, что суд одобрит ваш иск, и назначит выплачивать компенсацию( часть денег) за кредит вашей супруге.Так же суд может и отказать, потому что автомобиль покупался до брака, и является собственностью вашей бывшей супруги.