8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2000 ₽
Вопрос решен

Налог с продажи недвижимости, при долевой собственности (несколько собственников)

Приветствую! Суть вопроса:

1. Есть недвижимость, купленная по ДДУ с "долевым правом" (простите за мой французский) на 3 человека несколько лет назад. Назовем их Собственник1, 2 и 3.

2. В этом году получена собственность и будет ДКП одним договором новому покупателю (проще говоря: купили несколько родственников, получили недвижимость, сейчас - продаем).

3. Понятно, что мы будем пользоваться при оплате НДФЛ вычетом на расходы. Для простоты обсуждения, условные цифры: купили у застройщика за 6 млн, сейчас продаем - за 10.

4. И тут у меня основной вопрос - вот нас 3 человека, мы заявим вычет на сумму расходов, но всё дело в том, что при оплате застройщику мне тогда даже в мысли не пришло использовать личные счета КАЖДОГО и денежные средства аккумулировали на счетах одного. Как была оплата:

- собственные средства со счета Собственник1 на сумму 3 млн

- кредитные средства (ипотека) - 3 млн, по договору с банком, где есть Заемщик - Собственник 2, и остальные - созаемзики. Счет, с которого переводился платеж - Собственник 2. Позже, ипотека была погашена также формально со счета Собственника 2. Сумма уплаченных процентов - 200 тыс.

Мне нужно решить, как продать сейчас корректно недвижимость (а именно, кто должен быть получателем денежных средств или это не важно?), чтобы потом заявить вычет на сумму понесенных расходов:

- 6млн - покупка у застройщика

- 200тыс - уплаченные проценты по ипотеке

Таким образом, налогооблагаемая база составит 3.8 млн. Всё понятно было бы с одним собственником, но в моем случае, я вот боюсь, как бы не получилось, что если я сделаю 3-НДФЛ в следующем году и полученные денежные средства в ней укажу пропорцианально долям в праве (хотя получит на счет кто-то один деньги), а также не возникнет ли вопроса с заявлением понесенных расходов, например, для Собственника-3, который ФОРМАЛЬНО со своего счета не перечислял не рубля.

Сумбурно немного описал, спрашивайте, скорректирую. Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Собственник 1 — муж, собственник 2- жена, Собственник 3 — мать мужа. Получается, расходы понесли муж с женой, это их общие расходы.

Уточнение от клиента

Что важно: в самом ДДУ речь идет о оплате всему участниками сумм, только для собственных средств есть приписка " фио депонента", т.к. эскроу один. А с кредитом — вообще все же созаемщик и есть просто номинальный плательщик…

Уточнение от клиента

кто-нибудь может предоставить рабочую схему корректного налогообложения  и мнение налоговой по этому вопросу (то есть какое-то обоснование в виде писем от них или еще что)?

Например, продать первую долю за 6 млн, вторую отдельный договором за 3 млн, третью долю за 1 млн? По первой заявить вычет на сумму расходов, по второму и третьему договору — вычет стандартный на 1 млн? Или на первую долю не получится заявить на 6 млн, т.к. оплата была супругами с разных счетов? Или так вообще нельзя делать, что один собственник получает по вычету расходов, а другой — стандартный вычет?

Но это как вариант, в основном нужна схема с одним договором, в котором продаются сразу все доли, т.к. в основном все покупатели с ипотекой. Хотя, возможно, банк и примет «последнюю» долю.

Уточнение от клиента

еще раз немного повторю и упрощаю для понимания ситуацию: есть жена, муж, мама. И также дам реальные цифры (извините что сразу не сделал).



1. По ДДУ у застройщика написано «участники оплачивают», то есть нет указания кто и сколько. В ДДУ есть разделение оплаты: собственные средства через эскроу, где депонент — муж и средства по кредитному договору

2. По документам:
  — муж оплатил собственные средства 3.2 млн через счет эскроу
  — кредитные средства перевел банк по кредитному договору с 3 соемщиками, но основной заемщик — жена, в размере 2.8млн.

Что я хочу сделать (можно ли так?):
1. Мы продаем в январе 2021 году за цену в 9 млн и я пишу в ДКП порядок стоимости долей для каждого:
— доля мужа стоит 3.2 млн
— доля мамы стоит 1 млн
— доля жены стоит 4.8 млн

2. В следующем году по КАЖДОМУ я подаю следующие НДФЛ:
— муж — нет ндфл, вычет по сумме расходов
— мама — нет ндфл, вычет 1 млн
— жена — вычет по сумме расходов — 2,8 млн (кредитные средства)+200тыс (% по ипотеке) = 3 млн. Остается 1.8 млн налоговой базы для оплаты ндфл. 

Зачем мне так? У жены не будет дохода в 2021 году. Но есть право на налоговый вычет на покупку жилой недвижимости. А мы купили квартиру, которая будет принята в следующем году. Таким образом, от этой сделки у нее получится доход, который мы не будем платить воспользовавшись вычетом за покупку квартиры дополнительно.

Не сочтет ли налоговая это уходом от налога (1 млн пропал из налогооблагаемой базы) и возможно ли применение для одного договора разных вычетом по каждому участнику (ведь НДФЛ же подает каждый сам, а значит даже не смотря на один договор, имеет право сам решать способ вычета)?

Уточнение от клиента

итог обсуждения:
Можно ли сделать так:



Расходы заявить следующим образом:
  — муж — 3млн — по соглашению о распределению расходов
  — жена — 1 млн — по соглашению о распределению расходов
  — мама — 2 млн — по расписке о получении «мужем» денег или договору займа

Продаю за 9 млн, стоимость каждой доли одинакова или не оговаривается в ДКП (только цена объекта целиком). Тогда получается у каждого 3 млн доход.  В итоге налогооблагаемая база получается:

  — муж: 3-3 = 0
  — жена: 3-1 = 2млн
  — мама: 3-2 = 1 млн

Почему так? Мне нужно жене сделать в следующем году базу налога (другого ндфл в следующем году у неё не будет, т.к. в декрете), чтобы с него заявить налоговый вычет за покупку квартиры и таким образом, не платить НДФЛ ей.

Уточнение от клиента

если схема рабочая, то основной вопрос у меня:

1. Точно ли, что соглашение о распределении расходов будет работать для заявления вычета на расходы? На сайте налоговой я нашел только для применения целей налогового вычета
2. Как правильно вписать в ДКП условие по цене и долей — перечислять стоимости равные каждые доли или нет? 
3. Как правильно в ДКП указать получателей денежных средств: нормально, если аккредитив будет один в пользу одного из продавцов, но при этом см. пункт 2. Нужно ли писать, что Получатель денег обязуется передать другим продавцам эти деньги (вопрос именно для налоговой, а не то что я реально там должен буду отдать).

, Илья С, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Илья!

Мне нужно решить, как продать сейчас корректно недвижимость (а именно, кто должен быть получателем денежных средств или это не важно?), чтобы потом заявить вычет на сумму понесенных расходов

Илья С

по большому счету не важно к кому-то одному на счет поступят деньги или к каждому отдельно. важно как будет прописана оплата в ДКП и будет ли соглашением собственников (ст.246 и 421 ГК) изменен законный порядок деления между ними дохода — пропорционально долям.

Вы говорите, что 

купили несколько родственников

Илья С

уточните степень родства, кто кому кем приходится, т.е. например муж с женой (собственники 2 и 3) и сыном (собственник 1).

1
0
1
0
не возникнет ли вопроса с заявлением понесенных расходов, например, для Собственника-3, который ФОРМАЛЬНО со своего счета не перечислял не рубля.

Илья С

обоснованные опасения, поэтому и уточняю о том кто кому кем приходится.

в частности, если кто-то из совладельцев супруги (например, собственник 2 и 3), то согласно положений СК расходы на покупку недвижимости — их совместные расходы, вне зависимости кто из супругов оплачивал, и они могут распределить/разделить их между собой как хотят.

0
0
0
0
Илья С
Илья С
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, собственник 3 — не супруг. Собственник 1 — муж, собственник 2 — жена, собственник 3 — мать мужа.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Собственник 1 — муж, собственник 2- жена, Собственник 3 — мать мужа. Получается, расходы понесли муж с женой, это их общие расходы.

Илья С

Илья, добрый день! Это уточнение имеет ключевое значение поскольку в случае с законными супругами с учетом положений ст. 34 СК РФ позволяется учесть расходы для уменьшения налогооблагаемой базы для обоих супругов независимо от того, кто из супругов сколько фактически оплачивал со своих счетов. Т.е. если в договоре КП данной недвижимости стоимость долей супругов определена пропорционально долям в праве и общей стоимости квартиры учесть супругам учесть можно будет все расходы, понесенные в связи с приобретением данной квартиры оплаченные любым из супругов +, если ранее данное право не использовалось заявить за налоговый период в котором осуществлена продаж, налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере не более 2 млн. на 1 собственника

0
0
0
0
Илья С
Илья С
Клиент, г. Санкт-Петербург

нигде не сказано, что это речь о жилой недвижимости (за покупку этой недвижимости нет налогового вычета).

А первоначальная суть вопроса не в распределение расходов долей между супругами, а с тем, что делать с мамой — будет ли считать налоговая, что она понесла расходы пропорционально стоимости и доли в праве. Мне лично кажется, что я могу предоставить расписку, что муж получил от мамы денежные средства для внесения на счет для оплаты ДДУ и вопрос на этом будет закрыт, если вообще будет изначально.

Также, посмотрите отдельно мое последнее уточнение — это уже немного другая ситуация.

Мне лично кажется, что я могу предоставить расписку, что муж получил от

Илья С

теоретически можно предоставить такой документ, но фактически поскольку достоверно определить когда фактически такая расписка была составлена нельзя (как например с нотариально заверенным документом) ее могут не принять в качестве доказательства несения мамой расходов на приобретение доли в данной недвижимости.

мама — нет ндфл, вычет 1 млнИлья С

это сработает если квартира продается по долям а не как целый объект, при продаже одним договором вычет в 1 млн. предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ делится пропорционально доле в праве собственности между всеми собственниками вне зависимости от того, используется ли он другими собственниками или нет. И опять же данный вычет предоставляется по жилым помещением а Вы говорите что это нежилое помещение, соот. максимальный размер вычета по нему может быть не 1 млн. а 250 тыс. опять таки делящиеся между всеми участниками собственности.Тут можно было бы повернуть по другому если рассматривать оплату маминой доли супругом как дарение, в этом случае мама на основании ст 220 НК РФ имеет право уменьшить налогооблагаемую базу на  расходы, понесенные дарителем на приобретение этого имущества пропорционально ее доле. НО тут все упирается в отсутствие как такового договора дарения собственно доли

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Добавлю  краткий  свой  ответ

недвижимость, купленная по ДДУ… несколько лет назад.

 Тут  надо  учитывать то, что  возможность сократить подоходный налог, воспользовавшись  налоговым вычетом возникает по следующим основаниям:



При реализации какого-либо имущественного объекта недвижимости, долей в указанном объекте, если имущество продается до истечения срока, после которого доход от его продажи налогом не облагается вообще (ст. 217.1 НК РФ). Для имущества, приобретенного до 2016 года, этот срок составляет 3 года. А в отношении объектов, приобретенных начиная с 2016 года, срок владения увеличен до 5 лет, при этом 3-летний срок сохранен для некоторых определенных случаев получения имущества (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Варианты использования налогового вычета мужем и женой зависят от вида владения имуществом:

по общедолевому владению возмещение делается с учетом    долей  указанных  в  ЕГРН  (подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ);
по совместному — пополам или в любой другой пропорции, предусмотренной в запросе на вычет (письма Минфина России от 08.04.2015 № 03-04-05/19849, от 11.06.2014 № 03-04-05/28204, ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@);
по единоличному — по аналогии с совместным (письмо Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246).

Возмещение  по  налоговому  вычету делится  одним  из  способов:

1. При общедолевом пользовании возврат налога на каждого равен произведению доли и стоимости имущества (максимально 2 000 000 руб.) — об этом говорится в письмах Минфина России от 20.09.2013 № 03-04-05/39132, УФНС России по г. Москве от 21.03.2011 № 20-14/4/025803@;

 2. При совместной собственности — с учетом долей первоначального вычета, при этом неважно, кто фигурирует в договоре — муж или жена (письма Минфина России от 25.08.2011 № 03-04-05/7-597, ФНС России от 26.04.2011 № КЕ-3-3/1487@).

   При  этом, физическому  лицу, которое стало собственником при участии в долевом строительстве, следует возмещать налог с учетом даты передаточного акта (письма Минфина России от 22.07.2015 № 03-04-05/42075, ФНС России от 25.05.2009 № 3-5-04/647@).

0
1
0
1

по  поводу  того, что

3. Понятно, что мы будем пользоваться при оплате НДФЛ вычетом на расходы.

то тут  надо  исходить  из  норм  Налогового кодекса РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

то есть, предоставляете  в  налоговый  орган  документы,  подтверждающие  расходы  каждого конкретного сособственника этой  недвижимости, из  которых должно быть  понятно,  что  именно  данный  сособственник  понёс  расходы  на  приобретение  этой  недвижимости  по ДДУ.

0
1
0
1
Илья С
Илья С
Клиент, г. Санкт-Петербург

я подробно описал ситуацию и прошу давать конкретные ответы по описанию, а не шаблонный ответ. Спасибо.

Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2020