1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

В течение какого срока после увольнения можно взыскать переплаченную работнику заработную плату

Я уволилась из учреждения 17 апреля 2013г.по собственному желанию. 28 октября 2013г. получила повторное (первичного не получала) уведомление из этого учреждения о том, что мне в 2012году переплатили заработную плату. Переплата произведена по приказам в которых была неверная формулировка за что начислены стимулирующие выплаты. На одну из выплат приказа вообще не было. Это выяснилось в ходе финансовой проверки. С результатами проверки официально меня не знакомили. В течение какого срока с даты увольнения имеют право потребовать от меня возмещение? Обязана ли я возвращать деньги?

07 Ноября 2013, 16:40, вопрос №289038
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы не обязаны возвращать данную выплату. Вы  были бы обязаны ее возвратить (и с вас могли бы взыскать по решению суда), если бы это была счетная ошибка. В данном случае счетной ошибки нет,  вы можете просто проигнорировать данное требование. 

В любом случае  материальная ответственность работника перед работодателем, связанная с трудовыми отношениями, ограничивается одним годом. Но в вашем случае даже этот срок выжидать излишне. Вы можете вернуть эту сумму, если на то будет ваша добрая воля, Не более.

________________
Оцените, пожалуйста, ответ.

07 Ноября 2013, 16:43
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если хотят, то пусть идут в суд. Это их право, а сами добровольно ничего не платите. Оцените ответ.

07 Ноября 2013, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27947
ответов
12465
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В Вашем случае ничего взыскать нельзя, коль переплата произошла по вине работодателя в связи с неправильными формулировками. Ничего никому не платите. Срок давности — 3 года, но они поэтому и просят Вас вернуть, потому что понимают что в суде они проиграют

07 Ноября 2013, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
26
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!

Согласно Статье 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению
индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении нормтруда или простое;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Согласно  Письму Федеральной службы по труду и занятости
№ 1286-6-1 от 01.10.2012 счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических
подсчетов. Таким образом,  удержать (взыскать в судебном порядке) заработную плату, выплаченную Вам на основании
неверных формулировок приказов, не представляется возможным.

В свою очередь, статьей 392 ТК РФ установлен срок для обращения работодателя в суд  — в течение 1 года со дня обнаружения причиненного ущерба. Представляется, что если излишняя зарплата была выплачена Вам без приказа по ошибке бухгалтера (счетная ошибка), то работодатель может обратиться в суд в течение 1 года с момента составления акта финансовой проверки. В суде ему нужно будет доказать, что имела место именно арифметическая ошибка.

07 Ноября 2013, 19:05
q Отблагодарить
0 0