В течение какого срока после увольнения можно взыскать переплаченную работнику заработную плату

Я уволилась из учреждения 17 апреля 2013г.по собственному желанию. 28 октября 2013г. получила повторное (первичного не получала) уведомление из этого учреждения о том, что мне в 2012году переплатили заработную плату. Переплата произведена по приказам в которых была неверная формулировка за что начислены стимулирующие выплаты. На одну из выплат приказа вообще не было. Это выяснилось в ходе финансовой проверки. С результатами проверки официально меня не знакомили. В течение какого срока с даты увольнения имеют право потребовать от меня возмещение? Обязана ли я возвращать деньги?

, Мария, г. Шарыпово
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вы не обязаны возвращать данную выплату. Вы  были бы обязаны ее возвратить (и с вас могли бы взыскать по решению суда), если бы это была счетная ошибка. В данном случае счетной ошибки нет,  вы можете просто проигнорировать данное требование.

В любом случае  материальная ответственность работника перед работодателем, связанная с трудовыми отношениями, ограничивается одним годом. Но в вашем случае даже этот срок выжидать излишне. Вы можете вернуть эту сумму, если на то будет ваша добрая воля, Не более.

________________
Оцените, пожалуйста, ответ.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Если хотят, то пусть идут в суд. Это их право, а сами добровольно ничего не платите. Оцените ответ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае ничего взыскать нельзя, коль переплата произошла по вине работодателя в связи с неправильными формулировками. Ничего никому не платите. Срок давности — 3 года, но они поэтому и просят Вас вернуть, потому что понимают что в суде они проиграют

Юлия Китавина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена!

Согласно Статье 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению
индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении нормтруда или простое;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Согласно  Письму Федеральной службы по труду и занятости
№ 1286-6-1 от 01.10.2012 счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических
подсчетов. Таким образом,  удержать (взыскать в судебном порядке) заработную плату, выплаченную Вам на основании
неверных формулировок приказов, не представляется возможным.

В свою очередь, статьей 392 ТК РФ установлен срок для обращения работодателя в суд  — в течение 1 года со дня обнаружения причиненного ущерба. Представляется, что если излишняя зарплата была выплачена Вам без приказа по ошибке бухгалтера (счетная ошибка), то работодатель может обратиться в суд в течение 1 года с момента составления акта финансовой проверки. В суде ему нужно будет доказать, что имела место именно арифметическая ошибка.