Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Оформление в собственность с условием

Добрый день. Мне бабушка в наследство оставила квартиру(оформили у нотариуса). Мой отец тоже претендует на нее как прямой наследник. Дело в том, что я не против отдать половину отцу, но я хочу ее продать. боюсь, что если мы оформим собственность 50/50, то при продаже может случится так, что свою долю я продам дешевле, чем она стоит, т.к. отец точно не хочет продавать квартиру. Можно ли оформить собсвенность с условием того, что как только я захочу ее продать, отец будет обязан продать мою долю вместе со своей. Деньги, соответственно, от половины он звебер себе.

01 Декабря 2012, 16:36, вопрос №28903 Лена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Елена! вариант, который вы предлагаете, не основан на законе. ваш отец имеет право на обязательную долю в наследстве после смерти бабушки, только если он является нетрудоспособным (ст.1149 ГК РФ). в таком случае он наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. в таком случае он как собственник доли квартиры вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в т.ч. самостоятельно принимать решение об ее продаже.

    01 Декабря 2012, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats