Могу ли я в дальнейшем рассчитывать на получение новой квартиры при расселении дома

Здравствуйте. Дом в котором живу хотят признать ветхим и расселить. Я приобрёл новое жилье и оформил на себя. Могу ли я в дальнейшем рассчитывать на получение новой квартиры при расселении дома.

, Николай, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Николай!

Расселение и имущественное положение отселяемых жильцов никак не связаны между собой, поскольку целью расселения является компенсация за изымаемое жилое помещение, а не улучшение жилищных условий.

Однако компенсация осуществляется по разному, в зависимости от статуса жилого помещения. Если вы являетесь собственником помещения, вы можете рассчитывать лишь на денежное возмещение за жилое помещение, включая рыночную стоимость квартиры, доли в праве собственности на земельный участок и т.д. (ч.7 ст. 32 ЖК РФ). Если же вы являетесь нанимателем, вам будет предоставлено другое равноценное по площади и уровню благоустройства муниципальное жилое помещение (ст. 86 ЖК РФ).

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов