У меня с мужем дом в нем живет мама, мы можем заключить с ней договор безвозмездного пользования, что бы ей получать льготы на коммуналку?

Добрый вечер! У меня вопрос. У меня с мужем дом в нем живет мама, мы можем заключить с ней договор безвозмездного пользования, что бы ей получать льготы на коммуналку? И второй вопрос договор заключать 2 собственника и один наниматель. да?

, Наталья, г. Тюмень
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Наталья!

Вы все правильно понимаете. Правом на получение субсидии обладает не собственник, а лицо, осуществляющее оплату коммунальных платежей. В договоре безвозмездного пользования жилым помещением пропишите обязанность вашей матери по оплате коммунальных платежей. Для получения субсидии задолженности по коммунальным платежам (в том числе в фонд капитального ремонта) не должно быть.

Одной стороной договора будут все собственники, другой — ваша мать.

Субсидию можно оформить онлайн, ходить никуда не нужно.

С уважением, Андрей.