Могу ли я работать по трудовому договору и по договору гражданско правового характера одновременно?

могу ли я работать по трудовому договору и по договору гражданско правового характера одновременно?

, Галина, г. Москва
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер, Галина!

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Иначе говоря, если работа по договору гражданско-правового характера не мешает деятельности по основному месту работы, вы вправе свободно осуществлять такую деятельность.

Надеюсь, я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за оказанную консультацию! Желаю успехов!

Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый вечер, Галина!

Вы можете работать одновременно по двум договорам. Однако заключение гражданско-правового договора будет правомерным если такой договор не будет регулировать фактически трудовые отношения. Если гражданско-правовой договор будет регулировать трудовые отношения, то он будет неправомерным.

С уважением, Пастернак Оксана.

Артём Абакумов
Юрист, г. Пенза

Да, можете одновременно работать по двум договорам.