ИП не поставляет оплаченный товар

Добрый день, уважаемые юристы.

В июне 2020 года приобрел у ИП Семенов Ю.А. 2 комлпекта шин для автомобиля на общую сумму около 60 000 р. Срок поставки по договору составлял 7 рабочих дней. В итоге один комплект шин получил 20.08.2020 г. Второй комплект шин до сих пор не поставлен. Каждый день продавец выдумавает новые причины о невозможности поставки шин и переносе на «следующую» неделю. Чек и договор у меня само собой в наличии.

19.10.2020 отправил жалобу в Роспотребнадзор и досудебную претензию в адрес ИП о возврате уплаченных мною денежных средств.

Подскажите пожалуйста, стоит ли обращаться в УВД с заявлением о мошенничестве или просто подавать в суд с требованием возврата денег, пени за каждый день просрочки и морального ущерба? И нужно ли ждать две недели с момента получения продавцом моей претензии до подачи заявления в суд?

спасибо!

ps. или может вообще продать данный долг коллекторам?

, Иван, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

В данной ситуации, учитывая, что Вы приобретали товар у индивидуального предпринимателя, к Вашим правоотношениям применяется Закон РФ «О защите прав потребителей». В частности, согласно ч. 2 ст. 23.1 указанного Закона

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Соответственно, при нарушении Продавцом срока доставки второго комплекта шин Вы вправе отказаться от исполнения договора в этой части и потребовать возврата денежных средств. При этом, согласно ч. 4 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», денежные средства продавец обязан вернуть в течение 10 дней с момента получения претензии. В случае, если в указанный срок деньги не будут возвращены, Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Подскажите пожалуйста, стоит ли обращаться в УВД с заявлением о мошенничестве или просто подавать в суд с требованием возврата денег, пени за каждый день просрочки и морального ущерба?

Вы конечно можете обратиться в УВД с заявлением о мошенничестве. Однако, с большой долей вероятности могу предположить, что будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на то, что между Вами имеют место отношения гражданско-правового характера. Тем более, что что один комплект шин был Вам все же доставлен. Поэтому, на мой взгляд, обращение с заявлением в УВД результата не принесет.

Иван
Клиент, г. Москва

Просто есть уверенность, что продавец после получения претензии денег не вернет все равно. Тогда в суд?

Иван
Клиент, г. Москва

Извиняюсь, не внимательно прочитал Ваш ответ, увидел про суд.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Отвечаю по просьбе администрации, т.к. Вы заказали мнение 2-х юристов.

Подскажите пожалуйста, стоит ли обращаться в УВД с заявлением о мошенничестве или просто подавать в суд с требованием возврата денег, пени за каждый день просрочки и морального ущерба? И нужно ли ждать две недели с момента получения продавцом моей претензии до подачи заявления в суд?

Иван

В общем-то коллега уже всё подробно расписал, я с ним согласен.

Смысла обращаться в правоохранительные органы не вижу — отношения тут гражданско-правовые, и решаться должны в судебном порядке.

Если пострадавших много — можно попробовать, но привлекут, если только будет установлено, что он собрал деньги без намерения передавать товар.

В ином случае — будет отказ.

И небольшое уточнение — если в УВД обратиться с нескольким пострадавшими от действий данного продавца — будет толк? или бессмысленно? там как минимум еще человек 5 наберется.

В соответствии со ст. 23.1 ЗоПП, в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполнил обязанность в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Вы уже направляли претензию на возврат средств — и это правильно.

Также Вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных вследствие нарушения договорного срока.

Поэтому целесообразнее будет подождать 10 дней (в такой срок продавец должен вернуть денежные средства), и далее, если деньги не возвратят — подавать заявление в суд.

В суде сможете также потребовать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденных сумм за отказ удовлетворить Ваши требования в добровольном порядке.