Пожалуйста уже назначена дата заседания по делу о банкротстве, банкротство инициировала сама, но банки

Пожалуйста уже назначена дата заседания по делу о банкротстве, банкротство инициировала сама, но банки продолжают звонить, я связывалась с банком, говорила, что если звонки не прекратятся то буду подавать жалобы в соответствующие инстанции, ответ банка таков, что пока меня не признали банкротом, то я обязана выходить на связь с ними и звонки я так понимаю не прекратятся, подскажите правомерны ли действия банка?

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста, а третьим лицам они могут звонить во время процедуры, если просрочка по платежам меньше 4 месяцев?

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Общаться с ними Вы не обязана, а вот звонить они Вам могут, т.к. у Вас перед ними есть долги. То что Вы подали заявление о банкротстве еще не означает

1. Что оно будет признано обоснованным

2. Что Вас признают банкротом, а не утвердят план реструктуризации имущества

3. Что после признания банкротом с Вас спишут долги.

Подскажите пожалуйста, а третьим лицам они могут звонить вовремя процедуры, если просрочка по платежам меньше 4 месяцев?

Если Вы не подавали заявление об отказе во взаимодействии с третьими лицами, то могут.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое