Какими минимальными долями мы можем наделить детей, чтобы снизить этот риск?

Добрый день! Ситуация следующая: квартира была приобритена в собстенность в 2011 году с использованием ипотеки. В 2014 году на погашение ипотеки использовался материнский капитал, в 2018 году ипотека была погашена. Доли детям не выделили вовремя. Задумались о продаже квартиры, хотим выделить доли сейчас (детей трое - 18, 14, 7). Вопросы: как учитывается в этом случае минимальный срок владения? есть ли возможность не платить или минимизировать налог? Какими минимальными долями мы можем наделить детей, чтобы снизить этот риск? Спасибо за ответы Аня

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопросы: как учитывается в этом случае минимальный срок владения? е

Анна

Анна, добрый день! Срок владения в целях налогообложения учитывается с момента регистрации права собственности на детей. При этом в силу ст. 220 НК РФ при расчете налоговой базы от продажи детских долей в составе квартиры можно будет учесть расходы родителей, понесенные на покупку данной квартиры пропорционально детским долям. Размер минимальной доли при использовании МК определяется делением на равные части между всеми членами семьи доли в квартире, равной размеру материнского капитала используемого на ее приобретение с учетом общей стоимости квартиры. Т.е. если квартира стоит 4 млн., а МК 400 тыс. мин доля при количестве членов семьи в 5 чле ( супруги + 3 детей) составит 2%

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопросы: как учитывается в этом случае минимальный срок владения?

Анна

Минимальный срок владения будет считаться от даты регистрации права собственности на долю ребенка.

есть ли возможность не платить или минимизировать налог?

можно учесть расходы на покупку квартиры пропорционально доле ребенка, если расходы осуществлял владелец сертификата на маткапитал или его супруг.

ст. 220 НК РФ

При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества,
Какими минимальными долями мы можем наделить детей, чтобы снизить этот риск?

Анна

минимальные доли должны быть из расчета покупной цены квартиры и денег перечисляемых по маткапиталу, если квартира стоит 2 млн. руб. а маткапитал 400 000 руб., то доли детей должны быть из расчета 400 000 / 5 (2 супруга и 3 детей) = 80 000 руб. на каждого ребенка.

Если квартира стоит 2 млн то 80 000 руб. соответствует 4 %.

то есть на каждого ребенка нужно выделить не менее 4 % площади квартиры.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

Вопросы: как учитывается в этом случае минимальный срок владения?

Анна

срок владения исчисляется с момента регистрации права собственности в ФРС (ст.8.1 ГК)

есть ли возможность не платить или минимизировать налог?

Анна

есть, налоговый имущественный вычет по абз.19-21 подп.2 п.2 ст.220 НК

При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества, при одновременном соблюдении следующих условий:

Какими минимальными долями мы можем наделить детей, чтобы снизить этот риск?

Анна

как отмечено в обзоре судебной практики ВС (утв. Президиумом ВС 22 июня 2016 г.) по делам, связанным с реализацией права на МК, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства МК, потраченные на приобретение квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

т.е. при стоимости квартиры 3 000 000 рублей, а МК в 500 000 рублей, доля МК в расходах составит 1/6. вот эту 1/6 и нужно разделить между всеми членами семьи на 5 частей. 5/6 же это Ваша с мужем совместная собственность.