Вопрос про документы

Добрый вечер! Суть такая: мы проживаем в одной квартире(бабушка,дедушка, мама, я(дочь) и мой сын. Вовремя нашего отсутсвия родственники(мамина сестра и племянница)забрали все документы (паспорта, снилс и т.д.) маминых родителей(они глухонемые и ветераны войны), пытались оформить на них опекунство и выписать нас из квартиры.Племяница работает в администрации города и пользуется своим служебным положением.Сейчас появилась возможность оформить опеку мне(внучке)на себя, но они нам не отдают документы, в отделе опеки и попечительства нам помочь не смогли. Подскажите, пожалуйста, каким образом нам вернуть документы, чтобы оформить опекуи не потерять квартиру

Уточнение от клиента

Сейчас появилась возможность, т.к. органы опеки сами обратились к нам(до обращения незнали. что за нашими спинами все делют), потому что по решению суда наши родственники(одна стоит на учете в психдиспансере, вторая-гос.служащий)не могут быть ни опекунами, ни попечителями.Для оформления всего этого нам необходимы документы, которые они не отдают.Обращались к участковому-не помог.Человек реально пользуется своим служебным положением, походы к ее вышестоящему руководству ничего не дали.Квартира не приватизирована, но уже несколько раз приходили квитанции по кварплате с увеличенным или уменьшинном кол-ве прописанных.Замкнутый круг какой-то

, Светлана Светлая, г. Орел
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Вы говорите: "Сейчас появилась возможность оформить опеку мне(внучке)на себя...". А что у вас до этого не было возможности? Насколько я понял в оформлении опекунства преграду никто вам не создавал. Заинтересованные лица должны были давно обратиться в органы местного самоуправления.

Согласно ст. 31 ГК институт опеки и попечительства введен для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека устанавливается над недееспособными гражданами, попечительство — над частично дееспособными.

Опекуны или попечители являются законными представителями своих подопечных, их представительство не требует выдачи доверенности с обозначением в ней их полномочий. Документом, удостоверяющим полномочия опекуна или попечителя, является опекунское удостоверение, а при его отсутствии — решение органа опеки о назначении лица опекуном или попечителем.

Опека и попечительство согласно ст. 34 ГК учреждается органом опеки и попечительства, которым является орган местного самоуправления, в течение 1 месяца с даты получения сообщения заинтересованных лиц (решения суда) о необходимости установления опеки (попечительства).

Сейчас Вам просто нужно определиться кто все же будет опекуном ваших бабушки и дедушки.

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если рассматривать в "голом виде" то, что вы указали, то в действиях маминой сестры и племянницы можно усмотреть состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ (Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа), в действиях по попытке выписать вас тоже можно усмотреть преступные действия (но о квалификации их можно говорить только обладая информацией о имеющихся правах на квартиру и о том, в чем заключались их действия). Если есть желание, то можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных. Это может оказаться действенным для возврата документов.

Но, говоря о преступности упомянутых вами действий родственников, предполагаю, что все же ситуация у вас не настолько примитивная как она выглядит из описания в вопросе. С большой долей уверенности предположу, что имеются какие-то обстоятельства, которые не позволят полиции возбудить уголовное дело (впрочем, вы ведь хотите только вернуть документы, а не получить приговор о лишении свободы вашей тети и двоюродной сестры).