8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос про документы

Добрый вечер! Суть такая: мы проживаем в одной квартире(бабушка,дедушка, мама, я(дочь) и мой сын. Вовремя нашего отсутсвия родственники(мамина сестра и племянница)забрали все документы (паспорта, снилс и т.д.) маминых родителей(они глухонемые и ветераны войны), пытались оформить на них опекунство и выписать нас из квартиры.Племяница работает в администрации города и пользуется своим служебным положением.Сейчас появилась возможность оформить опеку мне(внучке)на себя, но они нам не отдают документы, в отделе опеки и попечительства нам помочь не смогли. Подскажите, пожалуйста, каким образом нам вернуть документы, чтобы оформить опекуи не потерять квартиру

Уточнение от клиента

Сейчас появилась возможность, т.к. органы опеки сами обратились к нам(до обращения незнали. что за нашими спинами все делют), потому что по решению суда наши родственники(одна стоит на учете в психдиспансере, вторая-гос.служащий)не могут быть ни опекунами, ни попечителями.Для оформления всего этого нам необходимы документы, которые они не отдают.Обращались к участковому-не помог.Человек реально пользуется своим служебным положением, походы к ее вышестоящему руководству ничего не дали.Квартира не приватизирована, но уже несколько раз приходили квитанции по кварплате с увеличенным или уменьшинном кол-ве прописанных.Замкнутый круг какой-то

16 февраля 2012, 20:51
16 февраля 2012, 19:14, Светлана Светлая, г. Орел
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Вы говорите: "Сейчас появилась возможность оформить опеку мне(внучке)на себя...". А что у вас до этого не было возможности? Насколько я понял в оформлении опекунства преграду никто вам не создавал. Заинтересованные лица должны были давно обратиться в органы местного самоуправления.

Согласно ст. 31 ГК институт опеки и попечительства введен для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека устанавливается над недееспособными гражданами, попечительство — над частично дееспособными.

Опекуны или попечители являются законными представителями своих подопечных, их представительство не требует выдачи доверенности с обозначением в ней их полномочий. Документом, удостоверяющим полномочия опекуна или попечителя, является опекунское удостоверение, а при его отсутствии — решение органа опеки о назначении лица опекуном или попечителем.

Опека и попечительство согласно ст. 34 ГК учреждается органом опеки и попечительства, которым является орган местного самоуправления, в течение 1 месяца с даты получения сообщения заинтересованных лиц (решения суда) о необходимости установления опеки (попечительства).

Сейчас Вам просто нужно определиться кто все же будет опекуном ваших бабушки и дедушки.

16 февраля 2012, 19:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если рассматривать в "голом виде" то, что вы указали, то в действиях маминой сестры и племянницы можно усмотреть состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ (Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа), в действиях по попытке выписать вас тоже можно усмотреть преступные действия (но о квалификации их можно говорить только обладая информацией о имеющихся правах на квартиру и о том, в чем заключались их действия). Если есть желание, то можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных. Это может оказаться действенным для возврата документов.

Но, говоря о преступности упомянутых вами действий родственников, предполагаю, что все же ситуация у вас не настолько примитивная как она выглядит из описания в вопросе. С большой долей уверенности предположу, что имеются какие-то обстоятельства, которые не позволят полиции возбудить уголовное дело (впрочем, вы ведь хотите только вернуть документы, а не получить приговор о лишении свободы вашей тети и двоюродной сестры).

16 февраля 2012, 20:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
С помощью каких документов можно принять в работу изделия ручной работы для продажи в интернет магазине
Здравствуйте. Прошу помощи в вопросе документов и системы налогообложения для интернет-магазина. Мы открываем интернет магазин. Система налогообложения упрощённая 15% (доход минус расход). В магазине будет представлена пряжа на продажу, а так же товары из пряжи собственного изготовления. С пряжей всё понятно, на неё будут первичные документы. Её можно учесть в доходах и расходах. А вот что делать с товарами ручной работы? как поставить их на приход? как учитывать в расходах и доходах? С помощью каких документов можно это корректно сделать?
08 июля 2020, 09:59, вопрос №2816707, Ирина, г. Москва
8 ответов
Предпринимательское право
Какие нужны документы для открытия магазина стоковой одежды?
Интерисует вопрос документов именно по одежде. Планируется продавать брендовую одежду типа Guess ,hilfiger, Zara, massimo dutti, hugo boss, armani - сток, какие документы должны быть от поставщика, чтобы не было вопросов с производителем?
07 декабря 2018, 11:05, вопрос №2191318, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как оформить ДКП на дом, если у прежнего владельца нет документов на землю под домом?
15 лет назад купили дом,купли-продажу не оформили,так как у хозяина не были оформлены документы.Документы со временем он сделал,но только на дом.Почему не оформил землю остается вопросом.Документы отдал нам на руки,сделали доверенность на 3 года,чтобы мы могли сами оформить купли-продажу,так как сам он проживает где-то в другой области.Мы сделать ничего не смогли без документов на землю.Как быть?Хозяин пожилой человек приехать не может.
22 апреля 2017, 11:11, вопрос №1617325, Наталья, г. Волгоград
1 ответ
Приватизация
Как оформить документы на квартиру для получения ее в собственность?
здравствуйте у меня такая ситуация, 20 лет назад отцу служащему в армии далась временно квартира для проживания,он умер,мы прожили там все эти годы.И так вопрос.Документов никаких нету о собственности этой квартиры у нас есть у каждого члена семьи прописка в этой квартире и есть выписка из домовой книги.Как нам быть,что делать для оформления документов на квартиру в нашу собственность,может обратиться в какую службу для решения вопроса?
24 мая 2016, 10:05, вопрос №1262518, Николай, г. Находка
1 ответ
Раздел имущества
Вопрос о договоре купли-продажи
Вношу корректировку в ранее заданный вопрос - Документ Покупателя - не паспорт а Удостоверение личности (замененное в Ведомстве в начале 2000 годов). Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на вопрос. У нас есть договор купли-продажи квартиры с правом пожизненного проживания в ней продавца. Зарегистрирован во всех инстанциях. Однако документ (удостоверяющий личность) покупателя, указанный в данном Договоре, на данный момент заменен на другой (стало быть предьявить его при вступлении Договора в силу не сможем). Считается ли теперь такой договор легитимным, или любой документ, удостоверяющий личность покупателя подойдет в этом случае? Спасибо заранее за ответ.
28 февраля 2014, 17:01, вопрос №383561, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2012