Покупаем квартиру в Сочи

Здравствуйте! Мы собираемся покупать квартиру в Сочи. Ездили смотрели варианты в строящихся ЖК.

Общались с агенством Рост, очень авторитетные в этом регионе

В итоге всего 2 дома работают по 214 ФЗ остальные по договоруинвестирование, а после продажи уже договор купли-продажи.

Прикладываю документы по разрешению строительства, и договор инветсирования.

Прошу вас проконсультировать какие могут быть подводные камни, корректны ли документы.

  • Инвест договор Образец 1 (2)
    .docx
  • WhatsApp Image 2020-09-21 at 13.34.39
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-09-21 at 13.34.38 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-09-21 at 13.34.40
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-09-21 at 13.34.06 (2)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-09-21 at 13.34.06
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-09-21 at 13.34.06 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-09-21 at 13.34.38
    .jpeg
, Николай Пушков Пушков, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Прикладываю документы по разрешению строительства, и договор инветсирования.

Николай Пушков

если договор инвестирования- сразу же говорю- не советую связываться

во первых риски всегда выше- это не фз 214, когда застройщик сильно связан законом и получением денег — сейчас уже только через эскроу по новым объектам.

во вторых- у вас застройщик вообще физ лицо, даже не ип- что он там сделает и как- никто вам не скажет

да и ответственность он максимум будет нести своим только имуществом- есть ли оно у него- вообще неизвестно.

предмет указан плохо

2.1. По настоящему договору инвестирования Инвестор передаёт Застройщику денежные средства в сумме, установленной настоящим договором, для осуществления проекта по созданию результата инвестиционной деятельности на земельном участке.
По завершении строительства объекта, его государственной регистрации и при условии выполнения Инвестором обязательств по внесению инвестиций Застройщик передает Инвестору результат инвестиционной деятельности по договору сделки об отчуждении этого имущества.

что отдает? в каком объеме? метраж? ничего не понятно

если брать п.2.3

2.3. Застройщик обязуется передать Инвестору в собственность:
квартиру №___ (тринадцатая слева направо от лестничного марша), площадью ___ кв.м., расположенную на 1 (первом) жилом этаже, 11 —  этажного многоквартирного жилого дома по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, согласно схеме экспликации из плана – проекта Дома, являющейся приложением № 1 к настоящему Договору инвестирования.

уже конкретнее- но тогда зачем еще какой то договор и сделка по п.2.1? они вам по этому уже договору будут должны его отдать.

еще 2 момента

 4.2. В указанную сумму инвестирования не входит сумма 20 000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек, за разделение приборов учета между собственниками квартир (энергоснабжения, водоснабжения), телевидение, высокоскоростной интернет, домофон и другие дополнительные расходы в многоквартирном жилом доме. Указанная сумма оплачивается за счет Инвестора до подписания Основного договора отчуждения вышеуказанного недвижимого имущества (п.2.3).
      4.3. Инвестор обязуется внести 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей 00 копеек за подключение газа, установку газового оборудования (котёл, счётчик) в  Квартире. Указанная сумма не входит в сумму инвестирования, указанную в п. 4.1 данного договора и оплачивается непосредственно перед сдачей документов в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии на переход права собственности на Квартиру.

суммы почему то разбиты

далее- подключение газа оплачиваете перед регистрацией права собственности — но тогда везде должны быть указаны характеристики- что в квартире есть- вода, газ, электричество, канализация

а то характеристик то нет тут объекта опять же.

Короче говоря- не надо заключать этот договор и влезать в такую сделку, это авантюра чистой воды.

+ вопросы с защитой прав потребителей тоже будут — инвестирование- это деятельность не для личных нужд — как правило для вложения денег.

А закон защищает потребителя физ лица- если сделку он заключает для личных нужд.

закон о защите прав потребителей

а самом начале- преамбула закона

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

а исполнители — везде ип, а не просто физ лица.

Или потом придется доказывать- что застройщик- все таки работает как предприниматель систематически, но просто ип не оформил- чтобы зпп подтянуть сюда. Но вопрос с целями договора- все равно останется.

п.5.1

— денежные средства в качестве задатка в размере ________________ (_________________) рублей 00 копеек оплачиваются в момент подписания настоящего договора.

у вас еще и задаток

то есть если вы отказываетесь от договора- по гк- они оставляют его себе

гк

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

то есть это кардинально другая сделка, не фз 214 и даже не дкп стандарный.

Короче говоря- не надо заключать этот договор и влезать в такую сделку, это авантюра чистой воды.

Балашов Владимир

Согласен полностью -  точно такое же мнение.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

В итоге всего 2 дома работают по 214 ФЗ остальные по договоруинвестирование, а после продажи уже договор купли-продажи.

Николай Пушков

У меня большие сомнения насколько вообще законно, то как они работают.

Сейчас деньги граждан для строительства разрешено привлекать только через долевое участие по 214-ФЗ.

Никакие инвестирования тут быть не должны.

Вы просто лишаетесь всех гарантий, которые есть у дольщиков от государства, если вдруг с объектом что-то не получится, например, при банкротстве застройщика.

Может быть, конечно, и получится доказать в суде, что на самом деле договор инвестирования прикрывал собой ДДУ, и переквалифицировать на ДДУ, но не факт что это получится.

А если не получится, то при банкротстве застройщика Вы можете просто остаться и без денег и без жилья.

У этих договоров даже цели по сути разные.

Как указывал ещё ВАС РФ в своё время:

Определение ВАС РФ от 31.10.2012 N ВАС-13778/12 по делу N 60-20631/2011

— отличием договоров, заключаемых при инвестиционной деятельности, от ДДУ является то, что цель первого договора — получение или достижение полезного эффекта, цель второго — возникновение у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в МКД.

Ваша цель — это получить жильё, а у инвестиционной деятельности немного иначе всё.

В итоге всего 2 дома работают по 214 ФЗ остальные по договоруинвестирование, а после продажи уже договор купли-продажи.

Николай Пушков

По поводу того, что можно работать только по ДДУ:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2.Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на помещения в многоквартирных домах и (или) иных объектах недвижимости, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее — привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только:

1) на основании договора участия в долевом строительстве;

Ещё можно через кооперативы жилищные, но  не через ивнестирование.

И по хорошему, этого Застройщика — который при этом обратите внимание — простой гражданин — физическое лицо, стоит проверить уполномоченным органам, насколько соблюдаются требования законодательства:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2.1.Запрещается привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи, в том числе предложение и продажа гражданам ценных бумаг, в результате осуществления прав по которым в соответствии с условиями эмиссии указанных ценных бумаг или условиями договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом гражданин получит право требовать выдела помещения в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которые на момент привлечения денежных средств граждан для строительства не введены в эксплуатацию. Сделка по привлечению денежных средств граждан для строительства, совершенная в нарушение требований, установленных настоящей статьей, может быть признана судом недействительной только по иску гражданина, заключившего такую сделку.