Купили вчера двери но доставку заказали на 21 число, сегодня передумали их брать, имею ли я права забрать деньги?

Купили вчера двери но доставку заказали на 21 число , сегодня передумали их брать , имею ли я права забрать деньги ?

, дарья, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

Тут есть нюансы. Если заказ был через Интернет на сайте, то в силу  п.4. ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Т.е. вправе отказаться.

+ если договор заключен о  продаже товара по образцам, то применяется следующее:

 ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом,до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

При таких обстоятельствах вправе отказаться, но также в возмещением расходов, в связи с исполнением договора.

Для полной оценки требуется анализ договора.  Для этого, вы можете обратиться ко мне в чат. (кнопка имеется напротив фотографии юриста).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем желании избавиться от дверей нет ничего плохого и противозаконного. Статья 25 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» позволяет отказаться от непродовольственного товара хорошего (надлежащего) качества, но с некоторыми оговорками. То есть, возможно потребовать замену товара, а если нужного товара нет в наличии, то можно требовать деньги обратно. Таким образом, это логично и абсолютно законно.

Статья 26_1 того же закона тоже разрешает это при дистанционном способе ознакомления с товаром.