Как компенсацию в возмещении платежей по кредиту

Добрый день, мы с мужем развелись в2018 году, после этого, я лично выплачивала ипотеку и в 2020 наконец закрыла ее. Муж в оплате после развода не принимал участие, поэтому я подала иск о взыскании платежей по кредитному договору и договору страхования. На первом заседании от его предсавителя поступило встречное исковое заявление в котором он просит определить доли в квартире и разделить ее. При покупке квартиры в ипотеку, я не отметила выше, что учавствовал материнский капитал. Квартира стоила на момент приобретения 1350 000 рублей. Так вот во встречном исковом заявлении муж так все насчитал, что я еще оказывается ему должна, а не он мне. 306 тыс руб. как компенсацию в возмещении платежей по кредиту. Его подсчет: 1350 000- 400 т. р это делится маткапитал на четверых (у нас 2 детей) там остается 950 000 тыс. руб так вот

950 тыс. руб он делит на 2, т. е. 950:2=475 его доля в деньгах, а потом он из 575 тыс. Руб. (Это его доля с мат. Капиталом), 575-306 (долг по платежам, по которым я иск подала) =268тыс руб. Я ему должна еще!! Скажите, это справедливо? Если не трудно, дайте консультацию в каком направлении двигаться дальше. Заранее благодарна.

, наталья, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.