Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Процессуальные издержки

Добрый день! Предусмотрено ли законом какие либо процессуальные издержки, если истец подает одни и те же требования, под разными формулировками. Хотя дело истца на 100% проигрышное, но в целях потрепать нервы продолжают это делать. Как законно можно наказать или потребовать за данные действия? Спасибо, с уважением, Ника.

10 Ноября 2013, 09:51, вопрос №288984 Ника, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ника, процессуальные издержки — это необходимые расходы, понесенные сторонами в связи с судебным спором. Если решение не в пользу истца, суд не взыщет с ответчика в его пользу понесенные истцом издержки — госпошлину, расходы на представителя и т.п. В этом случае ответчик вправе потребовать взыскания в его пользу с истца понесенные судебные расходы. Еще можно потребовать взыскания компенсации за потраченное в суде время. Но придется доказать, что иск был заведомо необоснованный. Но не стоит путать ваше личное представление о том, что спор необоснованный с тем понятием, которое имелось в виду законодателем.

    10 Ноября 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats