Процессуальные издержки

Добрый день! Предусмотрено ли законом какие либо процессуальные издержки, если истец подает одни и те же требования, под разными формулировками. Хотя дело истца на 100% проигрышное, но в целях потрепать нервы продолжают это делать. Как законно можно наказать или потребовать за данные действия? Спасибо, с уважением, Ника.

, Ника, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Ника, процессуальные издержки — это необходимые расходы, понесенные сторонами в связи с судебным спором. Если решение не в пользу истца, суд не взыщет с ответчика в его пользу понесенные истцом издержки — госпошлину, расходы на представителя и т.п. В этом случае ответчик вправе потребовать взыскания в его пользу с истца понесенные судебные расходы. Еще можно потребовать взыскания компенсации за потраченное в суде время. Но придется доказать, что иск был заведомо необоснованный. Но не стоит путать ваше личное представление о том, что спор необоснованный с тем понятием, которое имелось в виду законодателем.