В случае развода на что могу претендовать я, если построим дом, и на что он?

Добрый день, меня интересует вопрос, я собираюсь 2-й раз замуж, у меня сейчас квартира в ипотеке, в которую вложен мат. капитал от общего ребенка. У него кредит на 600 тыс, приобрели землю под строительство. В случае развода на что могу претендовать я, если построим дом, и на что он?

, Елизавета, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В случае развода на что могу претендовать я, если построим дом, и на что он?

Елизавета

Добрый день!

Если дом будет построен браке, то по общему правилу — это совместное имущество. При этом, если один из супругов внесёт в строительство своих личных средств больше и подтвердит это, то может в судебном порядке увеличить свою долю.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.