12.11.2019 года суд вынес заочное решение о взыскании коммунальных платежей

12.11.2019 года суд вынес заочное решение о взыскании коммунальных платежей. 15.09.2020 заочное решение отмененено. 21.10.2020 новое рассмотрение. Пени коммунальщики пересчитали по 20.10.20 г, правомерно ли это?

, Татьяна, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Пени (неустойка) рассчитывается до момента фактического исполнения обязательства (уплаты задолженности). Поэтому истец (коммунальщики) и рассчитал пени по состоянию на дату нового рассмотрения дела.

В силу ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Надо посмотреть само исковое. Дело в том, что расчет сделан, скажем так, слегка неверно. У вас 21.10. новое рассмотрение. А пени рассчитаны по 20.10. Такого быть не может. Пени должны рассчитать на дату ПОДАЧИ иска, а не на дату рассмотрения спору, тем более что при подачи иска никто не может знать дату рассмотрения.

А так всё верно. Они имеют право насчитать пеню при новом рассмотрении дела