Есть ли решение этого вопроса

Здравствуйте. Связи с не профессиональным подходом учителей, и нехватки штата учительница так как учительница английского преподает русский и литературу, ещё у ребёнка языковой барьер он разговаривает и на армянском и на русском и по русскому не успевает . Я бы хотела перевести ребенка в другую школу но классом ниже. Позвони в ту школу куда хотела перевести мне ответил что это невозможно. Есть ли решение этого вопроса.

, Лилит, г. Нижний Новгород
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы имеете право на перевод в другую образовательную организацию (школу). Согласно статье 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В такой ситуации Вам необходимо получить письменный отказ в переводе, а также обратиться в территориальные органы образования для решения данного вопроса. В тоже время указанный федеральный закон не предусматривает возможность перевода на класс ниже. В такой ситуации возможно рассмотреть вопрос о переводе в иную образовательную организацию.