Подскажите, пожалуйста, если до судебного заседания мы полностью оплатим задолженность перед банком и предоставим квитанцию о погашении долга в суде, квартиру все равно заберут?

Здравствуйте. Муж брал кредит под залог квартиры и допустил длительную просрочку платежей. О кредитных каникулах договориться с банком не удалось. Банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности и обращении взыскания на залог. Судебное заседание назначено через 3 недели. Подскажите, пожалуйста, если до судебного заседания мы полностью оплатим задолженность перед банком и предоставим квитанцию о погашении долга в суде, квартиру все равно заберут?

, Алина, г. Сыктывкар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Если до судебного заседания Вы полностью оплатите задолженность перед банком и предоставите суду соответствующую квитанцию о погашении долга, то у суда не будет оснований выносить решение об обращении взыскания на квартиру, поскольку в силу статьи 54.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».