Могу ли я подать возражение в связи с истечением срока давности?

Добрый день! ИП закрыла в апреле 2016 года, сейчас налоговая подала на меня в суд по взысканию страховых взносов... могу ли я подать возражение в связи с истечением срока давности?

, Евгения, г. Южно-Сахалинск
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!  Действующие компании и ИП, имеющие старые долги по страховым взносам (пеням, штрафам), по которым истек срок давности взыскания, могут добиться списания этих сумм, только обратившись в арбитражный суд с иском к ИФНС. Срок давности страховых взносов не исчисляется 3 годами, а определяется по правилам НК. Признать задолженность безнадежной к взысканию можно, если доказать что пропущен срок для взыскания долга. Нужно убедится что не было попыток к внесудебному и судебному взысканию. То есть не списывали средства с вашего банковского счета и не отправляли вам судебных документов.