Отказывают в выводе недвижимости из под залога

Добрый день. Я являюсь залогодателем перед Сбербанком по ипотечному обязательству заемщика, моей сестры, в приобретении 2х комнатной квартиры по программе "ипотека Сбербанка с государственной поддержкой". Заложен мой частный дом с мансардой, собственником которого я являюсь. Квартира сестры построена,они в ней проживают, сдана полгода назад, ее рыночная стоимость на сегодняшний день превышает стоимость квартиры по договору ипотеки вдвое. Сбербанк отказывает в выводе моего дома из под залога, т.к. договор был составлен некомпетентным сотрудником, где четко не прописаны условия вывода дома из-под залога. Как поступить, куда обратиться,чтобы банк разрешил вывести мой дом из под залога, ведь он не может быть в залоге до конца срока обязательств по ипотеке все 15 лет? Спасибо.

, Диана, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Диана!

Напишите претензию с требование пересмотреть условия договора и разрешить снять обременение с вашего дома. Если вам откажут единственная возможность это изменит условия договора через суд, для этого необходимо грамотно составить исковое заявление, с учётом условий ипотечного договора.

Удачи Вам!