Мне 15 лет я беременна мама грозит посадить парня ему 17 лет и отправить меня в детский дом а ребёнока забрать что делать?

Мне 15 лет я беременна мама грозит посадить парня ему 17 лет и отправить меня в детский дом а ребёнока забрать что делать? (

, Наталья, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.134 Уголовного кодекса РФ:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

То есть уголовная ответственность наступает для лица старше 18 лет.

Если вас отдадут в детский дом, то при при отсутствии  попечения над вами обоих родителей, например лишения родительских прав. Если она откажется от вас, то маму могут лишить родительских прав, а таким людям не дают опеку над детьми, т.е. не отдадут ей вашего ребенка.

Согласно п.2 ст.62 Семейного кодекса:

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.