В суд подали иск о признании сделки недействительной и применении последствий, Истец бабушка 81 год, инвалид по зрению 2 гр

Добрый вечер! В суд подали иск о признании сделки недействительной и применении последствий, Истец бабушка 81 год, инвалид по зрению 2 гр. на момент совершения сделки дарения . В иске сослались на ст.168, 177, 179 ГК РФ, суд попросил уточнить основание иска, при собеседовании судья намекнул, что по ст. 168 будет сложно получить положительный результат. Прошу Вашего мнения. В связи с проблемами со здоровьем, бабушка практически никуда не ходит, средств на юриста нет. Спасибо за совет.

Уточнение от клиента

Допустила в вопросе ошибку, ссылались на ст. 178 ГК РФ.

, Лена, г. Северодвинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

при собеседовании судья намекнул, что по ст. 168 будет сложно получить положительный результат. Прошу Вашего мнения.

Лена

Полагаю, что статью эту ГК РФ Статья 168 недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта Вам необходимо исключить, так как необходимо привести доказательства нарушения требования закона или иного правового акта, а их нет, на это судья обратила ваше внимание.

Именно по статьям 177, 179 ГК РФ и признают договор дарения недействительным.

Лена
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо, только я немного ошиблась, ссылались на ст. 178, 177 и ст. 179, судья просил уточнить, по ст. 178 будет сложно.

Сложно, очень сложно. Приведенные статьи 177 и 179 подпадают под вашу ситуацию.