Как следует квалифицировать деяние Григорьевой (статья)

Григорьева органами следствия признана виновной в убийстве своего мужа по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Между супругами Григорьевым и Григорьевой сложились крайне неприязненные отношения, вызванные систематическим пьянством и иными аморальными и противозаконными действиями супруга. Накануне произошедшего Григорьев сильно избил жену, причинив ей перелом ключицы, а также другие телесные повреждения. В день убийства он вновь избил Григорьеву, после чего та взяла нож и ударила им Григорьева в грудь, от чего последний скончался на месте. Согласно заключению судебного эксперта-психиатра, Григорьева в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта не находилась. Однако при таких обстоятельствах суд посчитал, что незначительный разрыв во времени между противозаконными действиями потерпевшего Григорьева и убийством не исключает возможности квалифицировать действия Григорьевой по ст. 107 УК РФ. Так, суд указал, что ссылка на то обстоятельство, что подсудимая не находилась в состоянии физиологического аффекта, не может в конкретном случае быть решающим, так как правовую оценку душевного состояния осужденного в момент преступления дает суд.

Соответствует ли уголовному законодательству приговор суда?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Приговор суда соотвествует закону, поскольку по правилам ст. 107 УК РФ

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

В данном случае для подсудимой создалась длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы