Подскажите пожалуйста, у меня есть дарственная на дом матери, так-же рядом с домом есть земельный участок

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня есть дарственная на дом матери, так-же рядом с домом есть земельный участок, который принадлежит покойному отцу, после смерти которого эта земля не была ни на кого оформлена+ живём в Крыму и был переход на российское законодательство. Куда нужно обратиться, чтобы оформить право собственности на этот земельный участок и кто может на него ещё претендовать по закону? Спасибо за ответ

, Анна, Симферополь

Анна, здравствуйте!

В данном случае рекомендовал обратиться в суд за признанием права собственности вам как наследникам.

Насколько я понимаю, что наследство у вас было принято.

По законам РФ

Согласно п.2 ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Соответственно, насколько я понимаю, что вынесли расходы на содержание земельного участка, а также приняли меры по его сохранению, то наследство было принято.

В ГК Украины указано:

П.3 ст. 1268

3. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, он не заявил об отказе от него.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.