18 лет и условный срок

дадут ли осыновить грудничка в 18 лет не скажут ли в опеки что возраст маленький еще , и плюс был в 16 лет условный срок год по 158статье ч 3 уже закончился давно ,боюсь что в 18 лет не дадут усыновить грудничка ,жилье свое есть , в браке

, геля, п. Чистогорский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, не имеющих постоянного места жительства, кроме лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющих места, где они постоянно или преимущественно проживают, в случае усыновления ими ребенка из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации;

лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления (ст. 127 СК РФ),

Судимость у Вас погашена.

Судимость погашается:
 в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока (ст. 86 УК РФ).

Если Вы старше ребенка на 16 лет, то можете его усыновить.

Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет (ст. 128 СК РФ).

С уважением,

геля
Клиент, п. Чистогорский
тоесть если я захочу усыновить в 19 лет грудничка с дома малютки то мне дадут согласия

если будете соответствовать еще и другим критериям согласно ст. 127 СК РФ.