Если они согласны выкупить долю, зачем им письма?

Добрый вечер. Продаю долю в квартире. Родственники были не довольны таким решением и всячески препятствовали. Сейчас они хотят выкупить мою долю, но с тем условием что я вышлю им заказные письма через нотариуса? В чём подвох? Если они согласны выкупить долю, зачем им письма?

, Владимир, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Ваши родственники находятся с Вами в долевой собственности?

Если да, то в данном случае они имеют «преимущественное право покупки» доли, указанное в ст. 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

И согласно ч. 2 ст. 250  ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Таким образом, заказные письма — это реализация требования о письменном уведомлении участников долевой собственности, указанном выше.

С уважением, юрист Елена.

Владимир
Клиент, г. Самара

Это всё понятно, я и согласен и собираюсь им продавать. Они в общей долевой собственности со мной. Но они хотят заказные письма через нотариуса. Зачем им письма если я согласен на сделку с ними?

Письменно известить других участников долевой собственности — это Ваша обязанность и необходимость соблюдения порядка продажи доли.

Каким образом Вы сделаете такое извещение (почтовым отправлением/лично в руки/через нотариуса) значения не имеет.