Как оформить страховку, если уволен из органов уже, а тяжелую травму получил когда работал ещё

Сын служил по контракту во Владивостоке, написал рапорт на увольнение, но уволили не по собственному желанию, а не по соблюдению условий контракта, получил тяжёлую травму( перелом позвоночника), а через полмесяца его увольняют, но не выводят за штат, т к он собирается получить страховку. Полковники , видимо, этого не хотят, чтоб ОН получал, и сказали , что выведем за штат, если откажешься от страховки .И если он все таки хочет ее получить, то будет очень -очень долго ждать. Он хочет отказаться от страховки, можно ли ее на гражданке сделать, все посещения врачей на руках.

, Марина, г. Екатеринбург

Добрый день.

Он хочет отказаться от страховки, можно ли ее на гражданке сделать, все посещения врачей на руках.

Марина

Отказаться от нее он не может. При этом он вправе требовать выдачу ему документов связанных с обстоятельствами получения травмы.

А именно, ему потребуется:

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

Получив эти документы он может в любое время обратиться за получением страховой выплаты.