Добрый день Не подскажите, пожалуйста, каким образом писать жалобу в Верховный суд на постановление Суда по интеллектуалным правам?

Добрый день

Не подскажите, пожалуйста, каким образом писать жалобу в Верховный суд на постановление Суда по интеллектуалным правам? Буду очень признательна за образец такой жалобы.

, Мария, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

В соотвествии  с положениями п. 1 ч. 2 ст. 291.1 АПК РФ на вступившие в законную силу судебные акты Суда по интеллектуаальным правам, принятиые им в качестве суда первой либо кассационной инстанции, подаются кассационные жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Форма и содержание такой жалобы регламентируются ст. 291.3 АПК РФ

АПК РФ Статья 291.3. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

http://www.consultant.ru/docum...

При подготовке кассационной жалобы также следует учитывать, что по правилам ч. 2 ст. 291.14 АПК РФ

При рассмотрении дела в порядке кассационного производства Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации проверяет правильность применения и (или) толкования норм материального права и (или) норм процессуального права арбитражными судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении. В интересах законности Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации вправе выйти за пределы доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении. При этом Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не вправе проверять законность судебных актов в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных актов, которые не обжалуются.

Образец кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации Вы можете найти на сайте в сети «Интернет».

Но, поскольку каждый случай индивидуален и имеет свои нюансы, а также пределы рассмотрения дела Судебными коллегиями Верховного Суда РФ, устанвленые ч. 2 ст. 291.14 АПК РФ, я бы рекомендовала Вам при подготовке кассационной жалобы прибегнуть не к помощи образца жалобы, а к помощи юриста, специализирующегося на вопросах защиты интеллектуальных прав. Сделать это можно на нашем сайте, оставив заявку в разделе «Документы» или обратившись в чат к любому из выбранных Вами юристов

Но, поскольку каждый случай индивидуален и имеет свои нюансы, а также пределы рассмотрения дела Судебными коллегиями Верховного Суда РФ, устанвленые ч. 2 ст. 291.14 АПК РФ, я бы рекомендовала Вам при подготовке кассационной жалобы прибегнуть не к помощи образца жалобы, а к помощи юриста, специализирующегося на вопросах защиты интеллектуальных прав.

Ивлиева Екатерина

Вот с этим полностью согласен.

Если жалоба будет плохо подготовлена, то суд ВС РФ просто ее не примет к рассмотрению.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 291.3 АПК РФ

В кассационных жалобе, представлении должны быть указаны:

основания, по которым лицо, подающее кассационные жалобу, представление, обжалует судебный акт, с указанием на то, в чем заключаются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства, и приведением доводов, свидетельствующих о существенных нарушениях прав и законных интересов лица в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности

Вот на этом и нужно сосредоточиться при подговке жалобы — привести подробно все нарушения (неправилоьное примененеи и/или толкование) норм материального и/или процессуального права, допущенных судом при расмотрении дела, с обоснованием, почему Вы считаете, что суд неправильно применил/истолковал нормы права, и как эти ошибки повляли на исход судебного разбирательства.

Образец жалобы справиться с этой задачей явно не поможет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок обжалования решений суда по интеллектуальным правам расписан на его сайте.

Вы можете дать ссылку на номер дела? вы подавали уже кассационную жалобу?

Вы можете привести номер дела?

Я не вижу смысла перепечатывать весь АПК РФ. Необходимо ознакомится с тем, что Вы в деле сделали, чтобы дать рекомендации.

Что касается кассационной жалобы в ВС РФ, то ее можно составить. Обращайтесь в чат к любому юристу за ее составлением.