Объясните почему кадастровая цена такая?

Здравствуйте я вступила в наследство на землю 76:14:040444:497 мои кадастровый номер, вопрос в том что в документах написанна кадастровая стоимость 1913

000 а по факту земли там продают на Авито очень дёшево ...объясните почему кадастровая цена такая?

, Елена Крутикова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В силу ч.1 ст. 14 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (с изменениями и дополнениями)

1. Определение кадастровой стоимости осуществляется бюджетным учреждением в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

Указанная стоимость влияет на определение суммы налога.

Соответственно, рыночная стоимость объект может отличаться от кадастровой стоимости.

Если вас не устраивает кадастровая стоимость вы вправе её оспорить в суде.

Если вам требуется помощь в указанном вопросе, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.