Если продать квартиру в 2020 году за 4 млн и купить другую, верно ли, что платить НДФЛ не придется, так как к доходу 1, 3 млн (=4-2, 7) можно применить оставшийся у жены налоговый вычет?

В 2017 году в совместную собственность куплена квартира за 2,7 млн. За нее получен вычет: мужем с 2 млн, женой с 700 тыс. Если продать квартиру в 2020 году за 4 млн и купить другую, верно ли, что платить НДФЛ не придется, так как к доходу 1,3 млн (=4-2,7) можно применить оставшийся у жены налоговый вычет?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Денис Дубков
Юрист, г. Псков

Здравствуйте Александра!

Использование права на имущественный налоговый вычет для возврата излишне уплаченного НДФЛ не связано с обязанностью налогоплательщика заплатить налог с дохода от реализации объекта недвижимости.

Если квартира для вас является единственным жильем, то контрольным сроком  владения будет — 3 года, если неединственным — 5 лет.  После превышения указанных сроков обязанности по уплате налогов не возникает. В противном случае, при продаже квартиры с разницы (цены реализации и затрат на приобретение квартиры) — 1,3 млн. руб. необходимо заплатить НДФЛ. Необходимо отметить, что в рамках налогового контроля цена реализации сравнивается с кадастровой стоимостью реализованного имущества, с коэффициентом 0,7.

Благодарим Вас за обращение на pravoved.ru

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно ли применить имущественный налоговый вычет к доходу от реализации объекта недвижимости?

при реализации квартиры (ранее чем 3 года / 5 лет) имущественный вычет по НК РФ = стоимости приобретения (2,7 млн. в вашем случае) или 1 млн. руб.