Что происходит во время 6-ти месяцев внесудебного банкротства?

Здравствуйте!

Рассматриваю для себя возможность внесудебного банкротства (упрощённая процедура).

Обладаю несколькими кредитами общей суммой более миллиона рублей. Однако, среди них есть несколько кредитов у разных банков, общая сумма которых не превышает 500 тысяч рублей.

Могу ли я подать на внесудебное банкротство вот по этим кредитам (общая сумма которых до 500 тысяч рублей) ?

Оставшиеся кредиты планирую продолжать исправно платить.

Чем это может грозить? Могут ли кредиторы (по кредитам которых подам заявление) инициировать Судебное банкротство (на основании того, что другие кредиты я платить продолжаю)? Если да, то какова вероятность этого?

И вопрос 2. Что происходит во время 6-ти месяцев внесудебного банкротства? Происходит заморозка всех банковских счетов (за исключением алиментов и прожиточного минимума), то бишь так же, как и во время судебного банкротства?

Заранее благодарю за ответ.

, Роман, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 223.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин,общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляетне менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя)и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Соответственно, на мой взгляд, что вы не являетесь лицом, у которого такое право возникает.

Обладаю несколькими кредитами общей суммой более миллиона рублей. Однако, среди них есть несколько кредитов у разных банков, общая сумма которых не превышает 500 тысяч рублей.

Могу ли я подать на внесудебное банкротство вот по этим кредитам (общая сумма которых до 500 тысяч рублей)?

Ранее пояснил, что нет. Тем более сумма не делится вот здесь «хочу банкротство», а вот здесь нет. Рассчитываются все долги.

Чем это может грозить? Могут ли кредиторы (по кредитам которых подам заявление) инициировать Судебное банкротство (на основании того, что другие кредиты я платить продолжаю)? Если да, то какова вероятность этого?

1.  Если кредиты оплачиваются, то оснований для подачи заявления кредиторами, нет.

2. Если будет просрочка, то да вправе подать. Однако обычно они действуют стандартными методами. Сначала получают решение суда, либо судебный приказ. Далее обращаются к приставам.  Если эта работа не принесла успеха, то естественно, либо уступка долга, либо далее банкротство  (если это имеет перспективу).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Маргарита Зиминова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.
В данном случае я бы рассмотрела именно банкротство в судебном порядке. Исходя из текста вашего вопроса понимаю, что все основания для этого есть.
Последствия банкротства не так страшны, как кажется.
В соответствии со ст. 213.30 Закона о банкротстве:

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Подать заявление о признании себя несостоятельным (банкротом) Вы можете сами в Арбитражный суд. Комплект документов для подачи заявления тоже достаточно простой.

Таким образом, будут списаны все долги и никто не будет вправе требовать с Вас оплаты задолженности по тому или иному обязательству.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Могу ли я подать на внесудебное банкротство вот по этим кредитам (общая сумма которых до 500 тысяч рублей)?

Оставшиеся кредиты планирую продолжать исправно платить.

Чем это может грозить?

Роман

Не советую так делать. Эти долги вам по итогу не спишут. Запрет на банкротство 5 лет на судебное и 10 лет на внесудебное. Т.е. если не сможете платить, то их не спишут.

Могут ли кредиторы (по кредитам которых подам заявление) инициировать Судебное банкротство (на основании того, что другие кредиты я платить продолжаю)? Если да, то какова вероятность этого?

Могут и не только тех кого вы укажите, но и те кого вы не укажите. Для этого им надо будет погасить расходы управляющего.

И вопрос 2. Что происходит во время 6-ти месяцев внесудебного банкротства? Происходит заморозка всех банковских счетов (за исключением алиментов и прожиточного минимума), то бишь так же, как и во время судебного банкротства?

В соответствии с нормами ст. 69.1 ФЗ об исполнительном производстве, все проивзодства у приставов приостанавливаются, также приостанавливается и дело в суде. По итогам спишутся те долги, которые вы указали.

Вам лучше пройти процедуру судебного банкротства. По расходам чуть дороже, но рисков меньше.

Почитайте мои статьи. В них я все очень подробно расписываю.