Здравствуйте, соседи в коммунальной квартире нарушают жилищные законы, подскажите куда возможно будет обращался?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В зависимости от того, какие именно нарушения жилищного законодательства имеют место быть со стороны соседей в коммунальной квартире обратиться письменно представляется возможным в правоохранительные органы и другие контролирующие организации, в жилищный отдел администрации района и в суд. В чем заключаются нарушения не ясно из текста Вашего вопроса, в связи с этим уточните подробно в чем заключаются известные Вам нарушения законодательства.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Занимают место в местах общего пользования больше их доле, отказываются соблюдать график дежурство, соседка содержит в общем коридоре квартиры нерабочий вонючий холодильник, и вопрос; имеется собака зарегестрированная на хозяина по другому адресу проживания, имеет ли право здесь проживать собака, без регистрации, к томуже окна с этой собакой выходит к нам на лоджию и воняет, нет ухода за собакой, не моется и воняет, куда с такими нарушениями возможно обратится, подскажите

Ситуация касается установления порядка пользования местами общего пользования и в том случае, если договориться не получается, то такой порядок может быть установлен решением суда, куда следует обратиться с соответствующим исковым заявлением