И как правильно исправляется данная ситуация?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Покупалась квартира в ипотеку в общую совместную собственность жены и мужа. В ДКП жена указана как покупатель, данные о муже как о покупателе не внесены (только как о созаёмщике). Какие негативные юридические последствия данного казуса могут быть в дальнейшем? и как правильно исправляется данная ситуация?

, Владимир, г. Лабинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

 Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое инедвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Соответственно, если у вас отсутствует брачный договор, либо соглашение о разделе имущества, то купленная квартира   является совместным нажитым имуществом, независимо на кого из супругов она зарегистрирована.

Никаких негативных последствий, нет, и исправлять не нужно.

Владимир, если у вас имеются дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Владимир
Клиент, г. Лабинск

Дмитрий, подскажите, в таком случае при продаже квартиры в ДКП в качестве продавца будет выступать только жена или жена с мужем? не возникнет ли «юридической запутанности»?

Владимир, здравствуйте!

В таком случае никакой запутанности не может быть. Жена будет продавцом, а вы предоставите согласие.

Для справки согласно ч.3 ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимополучить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.