Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

• Какое решение должен принять суд?

Базолина Е.П. обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском о взыскании с открытого акционерного общества «Иркутский масложиркомбинат» 158 358 рубля пеней за просрочку оплаты подсолнечного масла. Между Базолиной Е.П. и открытым акционерным обществом «Иркутский масложиркомбинат» заключен договор от 10.01.2004 на поставку подсолнечного масла. Во исполнение договорных обязательств агропромышленный концерн «Миллерово» отгрузил в адрес ответчика 173,7 тонны подсолнечного масла. Продукция была получена, однако ее оплата произведена с нарушением установленного договором порядка, что послужило основанием для предъявления к покупателю требования по уплате неустойки. Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований, арбитражный суд исходил из того, что Базолина Е.П. как предприниматель не является стороной по договору, поскольку она в этом качестве была зарегистрирована только 29.01.2004 г. Договор же от 10.01.2004 г. заключен с ответчиком физическим лицом, в связи с чем у предпринимателя Базолиной Е.П. нет оснований для предъявления требований, вытекающих из вышеназванного договора. • Несет ли открытое акционерное общество ответственность за неисполнение договора поставки, заключенного с гражданином, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя? • Какое решение должен принять суд?

18 октября 2020, 13:06, Елизавета Ермакова, г. Саров
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По правилам ч. 4 ст. 23 ГК РФ

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Если Базолина фактически осуществляла прежпринимательсткую деятельность, не будучи зарегистрированой в качестве ИП, иск подлежит удовлетворению.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

18 октября 2020, 13:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Является и правомерным решение Арбитражного суда, если нет, то какое решение должен принять суд кассационной инстанции?
Энергоснабжающая организация обратилась в арбитражный суд с иском к потребителю о взыскании с него задолженности за отпущенную теплоэнергию и процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свое обращение в арбитражный суд истец мотивировал тем, что банк, которому было направлено платежное требование о списании в безакцептном порядке с потребителя задолженности за отпущенную энергию, возвратил его без исполнения со ссылкой на ст. 854 Гражданского кодекса Российской Федерации (отсутствие распоряжения клиента на списание денежных средств). Арбитражный суд в удовлетворении исковых требований отказал, указав на то, что истец вправе произвести взыскание задолженности за отпущенную тепловую энергию в безакцептном порядке. Отказ банка от исполнения платежного требования энергоснабжающей организации, выставленного в соответствии с названным Указом, является основанием для обращения в арбитражный суд с иском об обязании банка произвести списание с потребителя соответствующей суммы и о взыскании с банка убытков, вызванных указанными действиями. Является и правомерным решение Арбитражного суда, если нет, то какое решение должен принять суд кассационной инстанции?
18 марта, 16:04, вопрос №3010929, Николай, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Какое решение должен принять суд? Какие обстоятельства судом должны быть установлены?
К.Ю. обратился в суд с иском к ответчикам Т. И администрации муниципального образования об установлении факта принятия наследства, признании договора дарения частично недействительным, признании права собственности в порядке наследования, Исковые требования К.Ю. мотивированы тем, что после смерти в 1993 году его матери-К.П. осталось наследственное имущество в виде доли земельного участка, право собственности на которое было зарегистрировано на имя его отца- К.А., состоявшего в браке с К.П. наследниками первой очереди после смерти К.П. являются ее дети, то есть истец и ответчик Т., а так же муж-К.А. в течение 6 месяцев после смерти К.П. наследники не обратились к нотариусу, но приняли наследство фактически. Впоследствии отец умер, но при жизни он подарил дом и земельный участок, в том числе и на долю, причитающуюся истцу после смерти его матери. Какое решение должен принять суд? Какие обстоятельства судом должны быть установлены? Возможно ли применение судом последствий недействительности части сделки, если об этом не заявлено истцом?
27 декабря 2020, 21:06, вопрос №2947628, Вика, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какое решение должен принять суд по данному делу?
30.01.2016 г. умер младший брат Константиновой - Николаев, 08.02.2016 г. погиб неполнородный брат Иванов. Иванов составил 26 декабря 2015г. завещание по которому все имущество, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в том числе 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся в г. Самара, завещал Поленовой. После смерти Иванова к нотариусу с заявлениями о принятии наследства по закону обратились неполнородная сестра наследодателя Константинова, и наследник по завещанию Поленова. Наследственное имущество после смерти Иванова состоит из: 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в г. Самара и прав на денежные средства в Самарском отделении ПАО Сбербанк. Кроме того, в состав наследственного имущества входит 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в г. Тольятти, принадлежащей Николаеву, денежный вклад в АО "Банк Русский Стандарт", открытый на имя Николаева, умершего 30.01.2016, наследником которого являлся его брат Иванов, который фактически принял наследство, но не оформил наследственных прав. По мнению Константиновой, составленное 26.12.2015 г. Ивановым завещание, по условиям которого он завещал все свое имущество Поленовой, имеет признаки сделки, противной основам правопорядка и нравственности, поскольку Иванов имел злонамеренное решение присвоить имущество неполнородного брата по матери Николаева, за которым Иванов имел право наследовать в силу закона и передать Поленовой это имущество, полученное преступным путем. Кроме того, Константинова считает, что Иванов имел намерение совершить нападение на Николаева, на что указывал в переписке с Поленовой. Однако в ходе проведенной проверки не установлены объективные и достаточные данные, свидетельствующие о совершении кем-либо каких-либо противоправных действий в отношении Николаева, в том числе о причинении последнему смерти по неосторожности. По мнению Константиновой, Поленова скрыла от родственников истинные намерения Иванова и не обратилась в правоохранительные органы для предотвращения насильственных противоправных действий, а после смерти Николаева также никому не сообщила о завещании Иванова. Константинова обратилась в суд с требованием о признании завещания недействительным. 1. Перечислите состав наследственного имущества, приведите не менее трех примеров по каждому элементу 2. Перечислите права и обязанности завещателя 3. Сравните завещательный отказ и завещательное возложение не менее чем по трем критериям 4. Какое решение должен принять суд по данному делу? Мотивируйте свой ответ нормами гражданского права 30.01.2016 г. умер младший брат Константиновой - Николаев, 08.02.2016 г. погиб неполнородный брат Иванов. Иванов составил 26 декабря 2015г. завещание по которому все имущество, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в том числе 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся в г. Самара, завещал Поленовой. После смерти Иванова к нотариусу с заявлениями о принятии наследства по закону обратились неполнородная сестра наследодателя Константинова, и наследник по завещанию Поленова. Наследственное имущество после смерти Иванова состоит из: 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в г. Самара и прав на денежные средства в Самарском отделении ПАО Сбербанк. Кроме того, в состав наследственного имущества входит 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в г. Тольятти, принадлежащей Николаеву, денежный вклад в АО "Банк Русский Стандарт", открытый на имя Николаева, умершего 30.01.2016, наследником которого являлся его брат Иванов, который фактически принял наследство, но не оформил наследственных прав. По мнению Константиновой, составленное 26.12.2015 г. Ивановым завещание, по условиям которого он завещал все свое имущество Поленовой, имеет признаки сделки, противной основам правопорядка и нравственности, поскольку Иванов имел злонамеренное решение присвоить имущество неполнородного брата по матери Николаева, за которым Иванов имел право наследовать в силу закона и передать Поленовой это имущество, полученное преступным путем. Кроме того, Константинова считает, что Иванов имел намерение совершить нападение на Николаева, на что указывал в переписке с Поленовой. Однако в ходе проведенной проверки не установлены объективные и достаточные данные, свидетельствующие о совершении кем-либо каких-либо противоправных действий в отношении Николаева, в том числе о причинении последнему смерти по неосторожности. По мнению Константиновой, Поленова скрыла от родственников истинные намерения Иванова и не обратилась в правоохранительные органы для предотвращения насильственных противоправных действий, а после смерти Николаева также никому не сообщила о завещании Иванова. Константинова обратилась в суд с требованием о признании завещания недействительным. 1. Перечислите состав наследственного имущества, приведите не менее трех примеров по каждому элементу 2. Какое решение должен принять суд по данному делу? Мотивируйте свой ответ нормами гражданского права
16 июня 2020, 10:19, вопрос №2801396, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
1 ответ
Уголовное право
Какое решение должен принять суд вышестоящей инстанции?
Гражданин Кириллов обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ст. 119, 135, п. «в» ч. 2 ст. 132, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ. По решению суда к нему была применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Данное решение суда было обжаловано обвиняемым в апелляционном порядке. Кириллов просил признать решение суда незаконным, поскольку оно было принято в открытом судебном разбирательстве. Какое решение должен принять суд вышестоящей инстанции? Каков процессуальный порядок принятия судом решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу?
28 мая 2020, 16:19, вопрос №2786130, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.10.2020