Как подать на алименты, если сын инвалид первой группы и ему 21 год?

Здравствуйте. как подать на алименты , если сын инвалид первой группы и ему 21 год?

, Нателла, г. Владикавказ
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Добрый день, Нателла!

В Вашем случае возможна подача иска в суд. Он может быть подан как самим ребенком, так и его опекуном в судебный орган по месту проживания истца или ответчика.

В соответствии со ст. 85 СК РФ, родители обязаны выделять средства на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей-инвалидов. Основание для взыскания алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка – признание его инвалидом I, II или III группы.

С уважением, юрист Елена.