8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня умер отец 20 лет назад, у него в собственности был земельный

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , у меня умер отец 20 лет назад , у него в собственности был земельный участок , в наследство никто не вступал , могу ли я вступить в наследство по истечении такого длительного срока ?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
София Королева
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Знали ли Вы о смерти отца?

Вступить в наследство можно двумя способами: Фактически. То есть принять имущество, полагающееся по наследству, заботиться о нем, владеть, улучшать и т.д.

 Документально. Явиться к нотариусу и написать заявление о праве на наследуемое имущество.

Единственным вариантом для Вас сейчас является обращение в суд. Но какая у Вас причина пропуска срока вступления в наследство?

Либо Вам придется доказывать, что после смерти отца Вы относились к участку как к своему собственному. А именно: поддерживали его в надлежащем состоянии, обрабатывали его, платили налог и т.д. 

Либо необходимо представить доказательства того, что Вы пропустили срок не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств. Например: длительная командировка.

Или если Вы не знали о смерти отца. Эта причина является самой распространенной причиной пропуска срока, в который нужно вступить в наследство. В этом случае наследник может узнать о своем праве и через 20 лет после его возникновения.

Удачи!

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Если после отца кроме земельного участка осталось еще какое-либо имущество (любое) и Вы это имущество, например, забрали, содержали и т.д., то считается, что Вы вступили в наследство в отношении всего имущества (в том числе и земельного участка).

Для того, чтобы «получить документы» на земельный участок сейчас необходимо явиться в суд для того, чтобы установить факт принятия наследства, признать право собственности. на имущество в порядке наследования.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Взыскание задолженности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть подруга брала в рассрочку на, в Вайлдберриз колёса, но кредит она закрыла как 5 месяцев назад.Я ец должна 11 т
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть подруга брала в рассрочку на ,в Вайлдберриз колёса, но кредит она закрыла как 5 месяцев назад..Я ец должна 11 т.. Расписок не писала не каких, только в интернете переписки остались и всё
, вопрос №4091890, Олеся, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста токая ситуация отцу наших детей дали комнату в общежитии по договору
Здравствуйте подскажите пожалуйста токая ситуация отцу наших детей дали комнату в общежитии по договору соцнайма там прописана дочь не совершенно летняя ,он сам умер но там долги ,я соцнайм переделала на дочь можно ли списать его долги.
, вопрос №4091649, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 18.10.2020