Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня умер отец 20 лет назад, у него в собственности был земельный

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , у меня умер отец 20 лет назад , у него в собственности был земельный участок , в наследство никто не вступал , могу ли я вступить в наследство по истечении такого длительного срока ?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Знали ли Вы о смерти отца?

Вступить в наследство можно двумя способами: Фактически. То есть принять имущество, полагающееся по наследству, заботиться о нем, владеть, улучшать и т.д.

 Документально. Явиться к нотариусу и написать заявление о праве на наследуемое имущество.

Единственным вариантом для Вас сейчас является обращение в суд. Но какая у Вас причина пропуска срока вступления в наследство?

Либо Вам придется доказывать, что после смерти отца Вы относились к участку как к своему собственному. А именно: поддерживали его в надлежащем состоянии, обрабатывали его, платили налог и т.д.

Либо необходимо представить доказательства того, что Вы пропустили срок не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств. Например: длительная командировка.

Или если Вы не знали о смерти отца. Эта причина является самой распространенной причиной пропуска срока, в который нужно вступить в наследство. В этом случае наследник может узнать о своем праве и через 20 лет после его возникновения.

Удачи!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Если после отца кроме земельного участка осталось еще какое-либо имущество (любое) и Вы это имущество, например, забрали, содержали и т.д., то считается, что Вы вступили в наследство в отношении всего имущества (в том числе и земельного участка).

Для того, чтобы «получить документы» на земельный участок сейчас необходимо явиться в суд для того, чтобы установить факт принятия наследства, признать право собственности. на имущество в порядке наследования.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев