Оплата ЖКХ, при долевой собственности

Здравствуйте.

Есть трехкомнатная квартира в Москве. Она поделена на 3 доли: я, отец, сестра. В квартире прописаны и проживают 2 человека: я и отец.

Я не хочу больше жить в этой квартире с этим человеком, т.к. он не очень адекватен.

Собираюсь переезжать в другую квартиру.

Вопрос. Если я перееду в новую квартиру, то за что я должен буду платить в этой, как собственник.

— за кап. ремонт?

— за содержание помещения?

— за отопление?

Должен ли я буду что-нибудь оплачивать по счетчикам воды, газа и электричества?

Я прописан в этой квартире, изменится ли что-то, если я пропишусь в другом месте? Изменится ли сумма оплаты?

Налог за квартиру я должен буду платить раз в год в любом случае, это я понимаю.

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Как собственник Вы оплачивать должны пропорционально своей доле-капремонт, содержание жилья, отопление.

ГК РФ ст.249

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если Вы снимаетесь с регистрации- по счётчикам у Вас нет обязанности платить.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.