Можно иностранцу ЕС открыть ООО в РФ

Я гражданин словении, живу в Австрии и хочу открыть ООО в РФ. ООО служило бы для гостиничного бизнеса. Я как иностранец могу открыть ООО или надо проживать в РФ? В принципе я бы вложил деньги Европейских инвесторов через ООО, и им выплачивал проценты. В РФ мог бы находится по деловой визе (до 90 дней).

Какие сложности могут еще поступить?

, Жига, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Для регистрации ООО учредителю, в т.ч. являющемся иностранным гражданином, не нужно проживать в РФ.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предоставляете в налоговую инспекцию по месту нахождения ООО следующие документы :

— заявление по форме Р11001;

— устав ООО;

— решение единственного участника о создании ООО;

— документ об уплате госпошлины за регистрацию ООО в размере 4000 рублей.

Также сделайте копию паспорта с переводом на русский язык, удостоверенным нотариально.

При наличии усиленной квалифицированной электронной подписи документы можно подать электронно. При этом госпошлину платить не придется (пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

Вам следует определиться с налогообложением ООО. Так, ООО может применять УСН, при этом имеется ряд юр лиц, которые не вправе применять данный режим налогообложения, перечислены они в п. 3 ст. 346.12 НК РФ. В целях применения УСН следует уведомить ИФНС в течении 30 дней с даты постановки на учет в ИФНС.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Никаких особых сложностей для открытия ООО иностранным гражданином нет. Проживать в РФ Вам для этого не нужно.

 В данном случае открытие ООО регулируется ФЗ Об иностранных инвестициях в Российской Федерации Ст. 6

Иностранный инвестор имеет право осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации в любых формах, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

и ст. 12 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей http://www.consultant.ru/docum...

При этом сами документы такие же как и для граждан РФ единственное что понадобится  дополнительно — нотариальный перевод паспорта.

Достаточно хорошо сама процедура описана вот здесь https://www.regberry.ru/regist... и здесь https://sberreg.ru/registraciy...

Все остальные моменты, в том числе по налогам,  могут быть детально рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Законодательством РФ разрешено учреждать Общества с ограниченной ответственностью иностранным юридическим и физическим лицам наравне с гражданами РФ и юридическими лицами, зарегистрированными на территории РФ.

Требования к регистрации ООО иностранными лицами почти не отличаются от требований к регистрации ООО гражданами РФ. Отличие заключается в том, что иностранному гражданину кроме прочих документов нужно предоставить на регистрацию ООО переведенную на русский язык и нотариально заверенную копию паспорта и заявления о регистрации ООО, а при подаче такого заявления, заявителем должен быть сам иностранный гражданин, а не его представитель. Соответственно, личное присутствие у нотариусов для удостоверения подписи иностранного гражданина обязательно.

Отношения в сфере организации ООО регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В ст. 12 данного Закона указан перечень необходимых для регистрации юр.лица документов, а в ст. 9 Закона – порядок предоставления документов при государственной регистрации.

Согласно требованиям ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлен следующий запрет: общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Из чего следует, что юридическое лицо (в том числе иностранное) не может быть учредителем другого юридического лица.
Согласно ч. 2 ст. 88 ГК РФ, общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица, в том числе при создании в результате реорганизации. Таким образом, физическое лицо (в том числе иностранное) может быть единственным учредителем ООО на территории РФ.

Из изложенного следует, что сложности могут возникнуть только во время регистрации ООО и связаны они с личным присутствием заявителя у нотариусов.
 Удачи Вам!