Социальный мониторинг

Как законно отказаться устанавливать приложение Социальный мониторинг? Имел не осторожность, хотя это суют в принудительном порядке, согласие на личение, в котором есть графа о Социальном мониторинге.

Уточнение от клиента
Спасибо, можно уже не отвечать, так как начитался, эта тема тут популярна, докатились…
, Сергей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Если речь идет об установлении  мобильного  приложения "Социальный мониторинг" для  электронного мониторинга соблюдения режима самоизоляции  гражданин г. Москва, то его установка происходит на основании Распоряжения Департамента информационных технологий г. Москва  от 29 апреля 2020 года N 64-16-186/20. Более подробно по ссылке http://docs.cntd.ru/document/5...

Если имеется в виду другая программа либо регион применения, уточните это в вопросе.

Распоряжением предусмотрено, что

2.2. Гражданин в течение дня, следующего за днем оформления предписания врача, обязан обеспечить установку и начать использование мобильного приложения «Социальный мониторинг» в соответствии с настоящим Порядком.

Программа устанавливается на добровольно-принудительных началах. Указав в предписании врача на лечение ( постановлении гл. санитарного врача) номер мобильного телефона  и  подписав его, гражданин дает согласие на установку программы.

Удаление  учетной записи гражданина и обезличивание его персональных данных происходят в случаях.

2.9. По истечении 10 рабочих дней со дня получения информации от Департамента здравоохранения города Москвы о закрытии листка нетрудоспособности либо принятии решения о госпитализации гражданина или перемещения его в обсерватор Департаментом информационных технологий города Москвы.

То-есть программа должна использоваться до закрытия листка нетрудоспособности либо госпитализации (помещении в обсерватор) гражданина.

Как законно отказаться устанавливать приложение Социальный мониторинг?

Программа это только способ мониторинга за соблюдением режима  самоизоляции.

 Указом Мэра г. Москва от 5 марта 2020 года N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», установлена обязанность граждан, при наличии короновирусной инфекции   применять технологию электронного мониторинга, в том числе «Социальный  мониторинг»)

12.4. Граждан с наличием новой коронавирусной инфекции (2019- nCoV) и совместно проживающих с ними лиц в целях контроля за соблюдением режима самоизоляции (изоляции) на дому по назначению медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы или в соответствии с постановлениями санитарных врачей применять технологии электронного мониторинга местоположения
гражданина в определенной геолокации, в том числе с использованием
технических устройств и (или) программного обеспечения («Социальный  мониторинг»), в порядке, установленном Департаментом информационных   технологий города Москвы.

При наличии показаний к установлению режима самоизоляции отказаться от установки  программы «Социального  мониторинга», невозможно

Сергей
Клиент, г. Москва
А где гарантия сохранение личной информации и как на счёт Конституционных прав человека, гражданина?

Распоряжением предусмотрена

2.9.1. Деактивация учетной записи гражданина в мобильном приложении «Социальный мониторинг» и обезличивание его персональных данных.

То-есть ни о каком хранении личной информации речи нет, информация о местоположении используется только  на период самоизоляции

Что касается конституционных прав,

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Режим повышенной готовности введен на территории г. Москвы на основании   ст.4.1
Федерального  закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 N 68-ФЗ. Поэтому при его введение  могут устанавливаться ограничения для граждан, в том числе болеющих   коронавирусной инфекцией, что и отражено в   Указе  Мэра г. Москва от 5 марта 2020 года N 12-УМ.