Как лучше в суде (если до этого дойдёт) строить свою защиту

Бывшая жена подала на алименты 1/4 зароботка это примерно 13000. Сыну от первого брака уже 11 лет. До этого я (по договорённости) платил ей 8000. Но помимо сына от первого брака, имеется ещё ребёнок, от второго брака (2 года) и жена которая не работает(в декрете). Я подал возрождение. Далее продлложил первой супруге договорится на сумму в 10 т.р,или написать новое заявление на 16.5%. Объяснив что второй сын родился с врождённой косолоапостью и что на ортопедическую(специальную) обувь, и повседневную, уходит много средств. Бывшая отказывается от этой суммы. При этом аргументирует это тем что официально она не работает(на дому печёт торты) , что у неё в кредит взят новый автомобиль, и что она разошлась со вторым мужем. Тогда я сел и всё посчитал. Зарплата 60.000,минус ндфл,( 52.200) ,минус 1/4 алименты (39.150) минус 25.000 на еду(это на 3их с ребёнком) (14.150) минус 7000 кварплата, (7150),минус 2000 на дорогу, остаётся 5150.И с этих денег надо ещё каждый рас откладывать на ортопедическую обувь, памперсы, детское питание. У меня не остаётся ничего, поэтому чтобы сохранить уровень жизни второму ребёнку я не могу больше 10000 платить на первого. Но бывшая супруга считает что алиментов от меня должно хватать на еду и одежду. Как лучше в суде (если до этого дойдёт) строить свою защиту.

, Виктор Лорин, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

Вы можете уменьшить алименты, если изменилось ваше материальное или семейное положение, рождение второго ребёнка как раз к этому относится.

ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.