Налог на долевую собственность

Предусмотрен ли законом какой-либо налог на долю в жилой квартире в случае передачи её другому собственнику по дарственной?

, Виктор, г. Кемерово
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Тот, кто получает долю в дар, платит налог на доходы. Если сделка проходит между родственниками, то такой налог платить не нужно

Статья 217

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, налог в случае получения подарка платить не надо.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);